Apple выпустила финальную версию iOS 13: как установить и что нового

Владельцы современных айфонов и айпадов уже могут скачать новую iOS. Обновление оказалось удачным, поэтому его нельзя пропускать.

В этом году Apple ведет себя необычно — раньше новую iOS публиковали сразу после презентации айфонов, но в этот раз релиз перенесли на несколько дней. Скорее всего, это связано с большим списком новых функций: компания просто не успела все протестировать и отладить.

iOS 13 можно скачать на все актуальные айфоны:

Как установить

Если смартфон или планшет из списка поддерживаемых еще не предложил скачать обновление, то нужно зайти в настройки «Основные» → «Обновление ПО». Для установки нужно, чтобы устройство было заряжено хотя бы на 50% или подключено к зарядке.

В первые часы после релиза могут возникнуть проблемы со скачиванием обновления из-за наплыва желающих. Придется подождать.

Что нового

В iOS 13 компания увеличила скорость загрузки приложений в два раза и ускорили на 30% сканирование лица через Face ID. Заодно Apple избавилась от старых болячек — убрали ограничение на размер скачиваемых приложений в App Store через мобильную сеть, убрали большое окно регулировки громкости, которое перекрывало большую часть экрана, и даже добавили отдельную кнопку для эмодзи. Есть и другие нововведения, вроде темной темы и быстрого доступа к настройкам через Пункт управления.

Контент недоступен

Подробнее о всех новых фишках iOS 13 читайте в отдельном материале. Вместе с обновлением смартфонов пришла новая версия WatchOS 6 для часов.

Apple отделила планшетную iPadOS от системы для смартфонов, поэтому она выйдет позже — 24 сентября, вместе с iOS 13.1. В системе для планшетов переработали рабочий стол, чтобы помещалось больше иконок и можно было работать с виджетами на одном экране. Еще усовершенствовали работу с несколькими окнами и приложениями. Теперь iPad больше похож на компьютер, чем на увеличенный айфон.

Планшеты, которые поддерживают iPadOS:

  • iPad 2017 и 2018
  • iPad mini 4 и 5
  • iPad Air 2 и 3
  • все модели iPad Pro