WWDC 2020: Apple представила iOS 14 с виджетами на рабочем экране

Виджеты, режим «картинка в картинке», новые функции Siri и многое другое.

Главным нововведением iOS 14 стала поддержка виджетов на рабочем экране — раньше они были доступны только в отдельной ленте. Теперь вместе с иконками приложений можно добавить виджет погоды, музыкального плеера, физической активности и других программ.

Виджеты могут быть разного размера и иметь разное соотношение сторон. Также можно установить галерею виджетов — когда в одной плашке размещаются сразу несколько виджетов и их можно пролистывать.

Для приложений появилось отдельное окно, в котором иконки сортируются по алфавиту или по тематическим папкам — этот список создается автоматически.

Другое важное изменение — поддержка режима «картинка в картинке». Теперь видео из любого приложения можно свернуть в маленькое окно, которое будет отображаться поверх остальных приложений. Это маленькое окно можно разместить в любом месте на экране, можно изменить его размер или спрятать.

У виртуальных аватаров Memoji появилось больше вариаций — новые настройки лица, прически, аксессуары и другие детали, включая отображение людей разного возраста.

Фирменные карты Apple Maps получили больше возможностей для рекомендаций интересных мест, кафе/ресторанов, веломаршрутов и достопримечательностей. Также появятся детализированные 3D-карты для большего количества стран, но России среди них нет.

Еще с iOS 14 iPhone превращается в ключ для автомобиля. Через NFC можно открывать и запускать машину, которая поддерживает электронные ключи. С этим обновлением пользователи iPhone смогут делиться виртуальным ключом от автомобиля прямо через мессенджер. Кроме того, с помощью NFC можно взаимодействовать с метками, например, это могут быть места для быстрой оплаты парковки.

Ключ от автомобиля выглядит как банковская карта в Apple Wallet
Ключ от автомобиля выглядит как банковская карта в Apple Wallet
Ключ от автомобиля выглядит как банковская карта в Apple Wallet

NFC-модуль стал более функциональным с новой технологией Apple Clips. По задумке, в будущем по всему городу будут разбросаны метки — их нужно сканировать с помощью смартфона и тогда на нем запустится мини-версия приложения магазина или сервиса. Например, можно подойти к электросамокату, поднести к нему смартфон и взять его в аренду, не устанавливая новое приложение.

Небольшие, но важные мелочи — в iOS 14 переработали «звонилку». Теперь окно вызова не открывается на весь экран, а появляется в виде небольшого уведомления, которое можно смахнуть. А еще владельцы iPhone и iPad теперь могут выбрать сторонний браузер и почтовый клиент по умолчанию.

Что еще показали на WWDC 2020

Apple предложила новый стандарт дизайна приложений для планшетов, обновленное меню звонков и многое другое.

Компания предлагает разработчикам стандартизировать приложения, чтобы меню с дополнительными пунктами располагалось всегда слева. Подобное решение есть в гайдлайнах Google для Android-приложений. Подробности и фото здесь

Главной функцией новой watchOS 7 стал контроль сна. Можно спать в часах Apple Watch и следить за ежедневной статистикой о времени, фазах быстрого и медленного сна и других показателях. В приложении на смартфоне появится график со средней продолжительностью сна, расписание и желаемые показатели.

Все подробности читайте здесь

В обновлении почти нет значительных новых функций, весь упор сделали на дизайне, чтобы интерфейс на компьютерах, планшетах и смартфонах Apple стал более универсальным. Для этого в новой macOS Big Sure переработали иконки, кнопки и другие элементы.

Подробнее читайте здесь

Это тоже интересно:

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать покупки по специальным ценам со скидками. Чтобы сэкономить, посмотрите горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Самые выгодные предложения собраны в топ-скидках за неделю.

Контент недоступен
Автор: Hi-Tech Mail.ru