iOS 8 работает медленнее iOS 3

Компания Apple в 2007 году представила свой первый смартфон iPhone. Девайс стал весьма успешным и помогает компании зарабатывать практически всю прибыль на мировом рынке смартфонов. Если первое поколение подкупало своей высочайшей скоростью работы, но отпугивала функционально, то в iOS 8 появились уже тысячи нововведений, как и было серьезно усовершенствовано «железо». Однако остался ли смартфон Apple настолько же быстрым?

Автор видеоролика сравнил, насколько быстро iPhone и iPhone 6 реагируют на действия пользователя. В оригинальном девайсе стоит последняя доступная для него версия iOS 3, а флагман 2014 года предлагает установленную по умолчанию iOS 8. Как показывает эксперимент автора, «старичок» позволяет взаимодействовать с интерфейсом системы еще даже до окончания анимации, в то время, как новинка, оборудованная куда более серьезно в вопросах аппаратного обеспечения, даже после окончания анимации некоторое время недоступна для работы.

Фактически, если не обращать внимания на серьезно выросшие возможности, а говорить, например, о написании SMS или совершении звонка, гаджет, разменявший семь лет, способен выполнить поставленную задачу заметно быстрее. Экономия этой одной-двух секунд может выливаться в значительно сэкономленное время, особенно сегодня, когда пользователь постоянно берет свой смартфон в руки.

Вообще, iOS 8 отметилась большим числом ошибок, стабильность ее работы вызывает определенные сомнения, а тестирование показало, что новейшая версия главной конкурентной платформы Android 5.0 Lollipop демонстрирует более стабильную работу приложений. К тому же, iOS 8 отметилась обновлением 8.0.1, которое «превращало» не дешевый iPhone в iPod Touch, кстати, Apple даже извинилась за выход данной версии.

Пока Apple устанавливает новые рекорды по продажам, однако если вопросы стабильности системы не будут решены в ближайшее время, фанаты компании могут постепенно переходить на альтернативы, так как конкуренты уверенно нагоняют, а иногда и обходят iPhone по стабильности и скорости работы. Чтобы удержать свои позиции, компании придется серьезно постараться.