iOS 5 на iPhone работает быстрее iOS 9

В сервисе Google Trends, который отслеживает популярные поисковые запросы, количество обращений с фразой «Slow iPhone» (медленный iPhone) после презентации новых iPhone 6s резко возросло. Блогер iAppleBytes решил проверить, действительно ли новая iOS виновата в том, что iPhone работают не так, как хотелось бы.

То, что каждый следующий iPhone работает медленнее предыдущего, можно понять и из эксперимента американского журналиста, который до выхода iPhone 6s предлагал прохожим на улице первый iPhone под видом последнего. Пользователи отмечали, что приложения на нем запускаются быстрее.

По мнению исследователей, iPhone стали медленнее по двум причинам: проблемы с оптимизацией iOS 9 и появление у пользователей подсознательного ощущения того, что с выходом новой модели старая кажется менее производительной.

Итак, iAppleBytes взял два одинаковых iPhone 4s, на одном из которых установлена iOS 5.0.1 2011 года, а на другом – самая свежая iOS 9.0.2. Тестирование он проводил, сравнивая скорость запуска аналогичных стандартных приложений. iAppleBytes пришел к выводу, что практически все приложения в iOS 5 работают быстрее, чем в iOS 9. Исключение, пожалуй, составил лишь браузер Safari. Смотрите сами:

Почему так происходит? Во-первых, современная программная платформа требует больше ресурсов для запуска служб, а также отображения анимации – плавных переходов, эффектов и пр. Всё это существенно замедляет работу устройства, а также приводит к дополнительному расходу заряда аккумулятора.