Apple iOS 7 в России приняли прохладно

Компания Apple накануне выпустила свою долгожданную мобильную систему iOS 7. Вокруг новинки возникло много споров. Портал Hi-Tech.Mail.Ru провел опрос более 10 000 пользователей мобильных гаджетов Apple. Выяснилось, что в России обновились до iOS 7 только 26%, что меньше ожидаемых результатов. По мнению экспертов Hi-Tech.Mail.Ru, причина в том, что система получилась противоречивой.

По результатам опроса, доля недовольных новой системой составила 38%. Больше всего жалуются на новый слишком яркий интерфейс и ошибки/недоработки, в частности на сложности с установкой из-за перегруженности серверов. Также стали хуже скорость и время работы, не весь софт оптимизирован, а некоторые пользователи отмечают нагрев корпуса устройств после обновления.

«Согласно нашему исследованию, более половины пользователей в России столкнулись с теми или иными проблемами в обновлении до iOS 7 и с ошибками/недоработками в самой системе после установки. Для Apple это рекордный процент, — комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech.Mail.Ru — Из нововведений самым противоречивым моментом для аудитории стал дизайн интерфейса. Он понравился 16% пользователей и не понравился 13%, т. е. сторонников и противников почти поровну».

На основе опроса пользователей Apple портал Hi-Tech.Mail.Ru составил рейтинг TOP10 самых важных для аудитории нововведений iOS 7:

  1. Новый дизайн интерфейса
  2. Пункт управления
  3. Улучшенная многозадачность
  4. Черный список
  5. Центр уведомлений
  6. Новое Радио iTunes
  7. AirDrop
  8. Аудио FaceTime
  9. Siri с новыми голосами
  10. Усовершенствованные приложения

На основе опроса пользователей Apple портал Hi-Tech.Mail.Ru составил рейтинг самых серьезных для аудитории проблем iOS 7:

  1. Новый дизайн интерфейса
  2. Ошибки/недоработки (баги)
  3. Скорость работы стала хуже
  4. Время работы стало меньше
  5. Не весь софт оптимизирован
  6. Нагрев корпуса устройства

Как отмечают эксперты портала Hi-Tech.Mail.Ru, новая система Apple получилась противоречивой, но большинству она все же скорее понравилась, чем нет. Причем это касается как функциональности, так и дизайна. Однако компании придется оперативно выпустить обновления, чтобы устранить проблемы и повысить удовлетворенность пользователей.