Apple отзывает обновление iOS 8.0.1

Сегодня компания Apple выпустила обновление своей мобильной ОС до 8.0.1. Правда, версия привнесла множество новых «возможностей», которые в совокупности можно описать как «Данное обновление позволяет превратить ваш iPhone любого поколения в iPod Touch».

Сразу после выхода обновления первые пользователи начали сообщать о проблемах с TouchID на iPhone 5s, а также новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также о том, что все смартфоны компании не могут подключиться к сети. На данный момент есть люди, которые сообщают об удачном обновлении и полной работоспособности своих устройств, однако количество тех, чьи устройства перестали исправно работать, скорее всего, преобладает.

Обновление было доступно примерно полтора часа, после чего компания закрыла возможность получить обновление для пользователей, чьи устройства еще не были обновлены до свежей версии.

Единственным решением проблемы, которое есть для пользователей, это скачать исходный файл iOS 8.0 и провести откат системы. Данные из резервной копии, которые были сделаны на iOS 8.0.1, восстановить не удастся.

Обновление должно было привнести такие улучшения:

  • Исправление ошибки, из-за которой ранее были недоступны приложения HealthKit;
  • Решение проблемы переключения на стандартную клавиатуру при вводе пароля;
  • Исправление ошибки, вследствие которой некоторые приложения не могли получить доступ к галерее;
  • Устранение проблемы неожиданного использования мобильных данных при получении SMS/MMS;
  • Улучшение работы функции «Попросить купить» для внутриигровых покупок в «Семейном доступе»;
  • Устранение проблемы, при которой рингтоны иногда не восстанавливались из резервной копии iCloud;
  • Исправление ошибки, препятствующей загрузке изображений и видео в Safari.

Наибольшее количество пользователей, которые сообщают о проблемах, используют новейшие смартфоны компании.

По поводу неудачного обновления уже даже появилась забавная песня:

Напомним, что в плане сборки у iPhone 6 и iPhone 6 Plus тоже не все гладко. Тем пользователям, которые считают, что компания, которая выпускает такие проблемные обновления, доверия не заслуживает, мы можем предложить выбрать один из десяти китайских смартфонов, которые можно купить вместо iPhone 6.