У Apple уже есть рабочий билд iOS 9

12 января Apple раздала разработчикам приложений четвертую бету iOS 8.2; ключевым нововведением скорого апдейта станет поддержка Apple Watch (следует отметить, что до выхода 8.2 еще появится мелкое обновление 8.1.3, подчищающее баги). В то же время Apple не забывает о более отдаленной перспективе: работа над iOS 9 идет полным ходом. Свидетельства существования в природе рабочего билда iOS 9 получил чешский сайт с замечательным названием Letem Svetem Applem.

Чехи, покопавшиеся в Google Analytics, выяснили, что на «Лето Мир Apple» после Нового года трижды заходили с устройства, на котором была установлена iOS 9 — 5, 10 и 12 января. Понятное дело, предположения об особенностях новой мобильной ОС на основании данных о просмотрах делать трудно; но здесь интересно другое. Все уже привыкли к тому, что новая iOS появляется ежегодно; в прошлом году первые снимки iPhone с установленной iOS 8 появились в апреле, а анонс был сделан в июне. Опять-таки, известие о существовании рабочего билда — это не снимки телефона; но можно предположить, что Apple выдержит ритм и осенью пользователи получат новую ОС.

В настоящее время доля устройств с iOS 8 составляет 68%, с iOS 7 — 29%, с более ранними ОС — около 4% (по данным самой Apple, приеденным на портале для разработчиков).