Apple предупредила пользователей iOS 13 об опасности сторонних клавиатур

Компания заявила о проблеме своих последних операционных систем для мобильных гаджетов, которая может привести к появлению в сети всего, что печатает пользователь.

На днях состоялся релиз iOS и iPadOS 13.1 — первые патчи для большого обновления мобильных ОС Apple появились спустя несколько дней после его выхода и должны были решить множество технических проблем iOS/iPadOS 13. Однако разработчики заявили об одной серьезной нерешенной проблеме.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Как пояснили в Купертино, сторонние клавиатуры, установленные на новых системах, могут получить полный доступ к данным устройства даже без разрешения владельца.

Apple рассчитывает исправить эту уязвимость как можно скорее. Сейчас бета-тестирование проходит iOS 13.2, но о сроках ее полноценного релиза пока ничего не известно.

Приложения-клавиатуры часто запрашивают полный доступ к смартфону для активации дополнительных функций. Поэтому беспокоиться стоит только переживающим за безопасность своих данных.

Однако для операций вроде ввода пароля iOS по умолчанию переключается на системную клавиатуру — самая чувствительная информация не покинет смартфон. К тому же Apple предупреждает о рисках использования сторонних приложений в настройках клавиатуры.

Читайте также: