Вышла iOS 8.1.2

Компания Apple без каких-либо заявлений выпустила очередной апдейт своей мобильной операционной системы. Если ознакомиться со списком изменений, то станет ясно, что обновление не тянет на пресс-релиз: исправлены некие ошибки (настолько незначительные, что перечень, как это часто бывает, не прилагается), а также устранена проблема с рингтонами.

Оказывается, приобретенные в iTunes рингтоны могли удаляться с iOS-устройства помимо воли его владельца. После установки iOS 8.1.2 подобного быть не должно. Для восстановления рингтонов те, у кого они пропали, могут проследовать на страницу itunes.com/restore-tones. Обновление 8.1.2 весит 30 МБ и не предъявляет требований по минимальному уровню зарядки устройства.

Скорее всего, 8.1.2 будет последним обновлением iOS 8 в этом году и последним мелким обновлением перед выходом 8.2. Работа над новыми версиями ОС идет вовсю: еще в сентябре работники Apple заходили на техно-сайты (в частности, на 9to5mac) с устройств, на которых стояли прототипы iOS 8.2 и iOS 8.3. Предполагается, что апдейт 8.2 добавит в iOS 8 поддержку Apple Watch (часы должны поступить в продажу в начале 2015-го); о содержании 8.3 можно только догадываться.

Практически одновременно с выходом апдейта Apple опубликовала свежие данные о распространенности разных версий iOS. За две недели доля устройств с iOS 8 увеличилась с 60% до 63%. Доля iOS 7 составляет 33%, более старых версий — 4%.