Интерес покупателей к iPhone неожиданно падает

Аналитическое агентство ChangeWave провело очередное исследование рынка смартфонов США. В ходе опроса выяснилась, что все больше потенциальных потребителей iPhone обращают свой взор на всевозможные андроиды. Проще говоря, наметившаяся тенденция говорит о снижении интереса покупателей к смартфонам от Apple и росту популярности решений на базе Android.

Согласно результатам исследования, смартфон под управлением операционной системы iOS в июне планировали приобрести 50% респондентов, а спустя квартал аналогичный показатель составил 38%. Решения на базе операционной системы Android сегодня рассматривают к приобретению 37% опрошенных, тогда как тремя месяцами ранее лишь 30%.

Этим летом канадская RIM выпустила смартфон BlackBerry Torch, однако, его появление никак не сказалось на изменении интереса потребителей к аппаратам под маркой BlackBerry. В свою очередь смартфоны с Windows Mobile американские потребители уже не рассматривают к покупке. Впрочем, не за горами анонс новой мобильной операционной системы Microsoft – Windows Phone 7. Напомним, Microsoft представит свою новую разработку в первой декаде ноября, а это значит, что и производители телефонов начнут продажи устройств на ее основе. К таковым относятся такие компании как Dell, HTC с целым букетом коммуникаторов, LG и Samsung.

Согласно результатам опроса, который был проведен Hi-tech.mail.ru в сентябре, 40% респондентов считают, что Windows Phone 7 в состоянии потеснить другие мобильные операционные системы. Пользователи возлагают большие надежды на данную программную платформу.

В заключение отметим, что в рейтинге удовлетворенности пользователей функционалом мобильных платформ iOS - 74% респондентов полностью удовлетворены теми возможностями, что предлагает данная ОС. Следом идет операционная система Android, которой удовлетворены 65% опрошенных. Windows Mobile, как и следовало ожидать, находится в арьергарде. Всего 24% пользователей довольны данной операционной системой. Однако уже 11 октября, судя по слухам, нас ждем новая версия Windows phone 7, которая может вернуть очки Microsoft на мобильном рынке. Именно на нее возлагают большие надежды.