Apple выпустит iOS-часы

Уже несколько лет в смартфонах и других мобильных продуктах Apple встроен специальный энергосберегающий профиль Bluetooth 4.0. Однако до сих пор он оставался крайне бесполезным, так как аксессуары, поддерживающие его, практически невозможно найти.

И вот появились слухи, что уже в первой половине следующего года американская компания может вывести на рынок iWatch — стильный аксессуар-часы, который будет тесно взаимодействовать с iPhone своего владельца по протоколу Bluetooth 4.0, при этом не сильно влияя на время автономной работы смартфона.

Сообщается, что эти часы Apple разрабатывает совместно с компанией Intel. Девайс получит 1,5-дюймовый OLED-дисплей с прочным стеклом и будет работать на модифицированной версии iOS. Управлять устройством можно будет как при помощи сенсорного дисплея, так и при помощи голосового помощника Siri. Источники утверждают, что эти часы, в отличие от Sony SmartWatch, смогут совершать звонки благодаря встроенным динамику и микрофону.

Интересно, что некоторые авторитетные аналитики, например Джин Манстер из Piper Jaffray, не считают этот слух совершенно необоснованным и допускают возможность скорого появления Apple iWatch. Ожидается, что полезный аксессуар на старте продаж будет стоить не менее 100 долларов.

Читайте обзор часов Sony SmartWatch на Hi-Tech Mail.Ru.