Фонд «Сколково» заканчивает прием работ на конкурс с солидными призами

15 января заканчивается прием заявок на всероссийский конкурс «Интернет Вещей-IT Challenge» (iot-challenge.sk.ru), организованный кластером информационных технологий Фонда «Сколково». Это первый всероссийский конкурс по направлению «Интернет Вещей». Информационныйм партнером события выступает Hi-Tech.Mail.Ru.

По мнению экспертов, эра Интернета вещей уже наступила — это произошло в 2010 году, когда количество подключенных к интернету устройств (12,5 млрд) в два раза превысило число людей, живущих на Земле (6,8 млрд). Однако рассвет этой эпохи прогнозируется на 2020 год, когда, по оценке специалистов компании Cisco, в мире будет работать более 50 млрд устройств, подсоединенных к Всемирной паутине. Согласно прогнозу International Data Corporation, в 2020 году объем рынка ИВ будет измеряться в 8,9 триллиона долларов против 1,9 триллиона в 2013 году.

Конкурс «Интернет Вещей-IT Challenge» будет проходить в пяти номинациях:

  • Решения ИВ в цифровом производстве;
  • Решения ИВ в цифровой рознице;
  • Решения ИВ для Умного дома, Умного Города, Smart Grid;
  • Решения ИВ для медицины;
  • Решения ИВ для носимой электроники.

Победители в каждой из номинаций смогут получить финансовую поддержку от фонда «Сколково» в размере: 1 место — 3 млн рублей, 2 место — 2 млн рублей, 3 место — 1 млн рублей и специальные призы от многочисленных партнеров (MTC, GS Group, РВК, Россети, Cisco, Samsung, Mail.ru, Сбербанк Технологии, Softline, Ростелеком, ФРИИ, Intel).