iPhone 6s и iPhone 6s Plus продаются хуже, чем ожидалось

В минувшие выходные новые «яблочные» гаджеты iPhone 6s и iPhone 6s Plus добрались и до Индии, третьего по величине рынка смартфонов. Цены на девайсы здесь оказались заоблачными, а потому результаты старта продаж оказались не такими, как ожидала Apple, передают СМИ.

Сообщается, что за уикенд Apple продала около 50 000 смартфонов. В прошлом же году первая партия iPhone 6 и iPhone 6 Plus объемом 55 000 была распродана за 72 часа. Видимо, надеясь повторить прошлогодний успех, Apple нарастила объемы поставок до 165 000 штук, однако на данный момент не ушло и трети.

Причина низких продаж проста. iPhone 6s и iPhone 6s Plus слишком дорогие для этой страны. Так, за iPhone 6s с 16 ГБ встроенной памяти Apple просит в районе $955, а iPhone 6s Plus в максимальной конфигурации обойдется в $1416. С такими ценами «яблочные» новинки в Индии оказались дороже, чем во всех остальных странах. Даже у нас в России при нынешнем курсе iPhone 6s 16 ГБ стоит «всего» $916. При этом, согласно статистике Международной организации труда, средняя заработная плата индийца составляет скромные $295.

Напомним, что по данным Forbes, наемному рабочему из Мумбаи нужно потратить почти 350 часов своей жизни, чтобы заработать на прошлогодний iPhone 6 начальной конфигурации. Несмотря на то, что индийский рынок смартфонов демонстрирует высокие темпы роста и, по прогнозам аналитиков, уже через пару лет может стать вторым по величине, здесь публика больше заинтересована в недорогих девайсах, чем в премиальных вроде iPhone. Здесь Apple здесь проигрывает Samsung и местным компаниям, таким как Micromax, имея всего 10% рыночной доли.

Индийский рынок замер, сообщают СМИ. Все — от ритейлеров до покупателей, – ожидают одного: снижения цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которое может произойти уже через пару недель.

Виджет Яндекс.Маркет

Старт продаж новинок от Apple в ночь с 8 на 9 октября в России также прошел не очень хорошо. Он сопровождался скоплениями людей у магазинов, а также присутствием звезд в местах продаж новинок. Но несмотря на интерес людей к самому мероприятию, по результатам первых часов продаж ритейлерам удалось продать менее 1000 новейших флагманов, что связано с нежеланием отдавать за смартфон с и 16 ГБ встроенной памяти в дизайне предшественника почти 60 тысяч рублей и больше за более продвинутые модификации. На 14 октября, по собственным данным Hi-Tech Mail.Ru, было продано лишь 5000 девайсов!

Знакомьтесь с iPhone 6s и 6s Plus в нашем обзоре и видеообзоре: