Apple iPad mini канул в лету

Компания Apple в конце прошлого года анонсировала новые iPad Air 2 и iPad mini 3. Последний вызвал к себе много вопросов, так как по сравнению с iPad mini 2 тут появились только золотой цвет и сканер отпечатка пальцев Touch ID, причем его цена оказалась заметно выше устройства второго поколения. При этом, первый iPad mini, представленный еще в 2012 году, все еще был доступен для покупки и стал самым недорогим iPad в линейке компании за всю историю. Однако теперь Apple отказалась от гаджета, положившего начало компактным iPad.

Было и стало

В официальном интернет-магазине Apple iPad mini (обзор) больше недоступен для заказа. Теперь покупатели могут выбрать планшеты только с дисплеями высокой четкости. В российском интернет-магазине Apple Store, как и во всем мире, уже недоступен.

Таким образом, компания отказалась от самого дешевого iPad и все ближе подходит к отказу от процессоров Apple A5, которые стали одними из наиболее популярных в продуктовой линейке производителя — всего на нем было выпущено пять устройств. Теперь все доступные iPad оснащены 64-битными процессорами. Видимо, iPhone 5c (обзор) тоже осталось совсем недолго.

iPad mini был также последним мобильным гаджетом Apple с 512 МБ оперативной памяти, который был доступен для покупки напрямую у компании — все актуальные устройства оснащены 1 ГБ ОЗУ, а в iPad Air 2 (обзор) ее в два раза больше. Этим, кстати, и объясняется причина, по которой ряд функций из новой iOS 9, представленной на WWDC 2015, не будет доступна пользователям.

Все нововведения iOS 9 на iPhone:

Если ролик по какой-то причине не проигрывается, его можно посмотреть на канале YouTube

Как заверяют источники, гаджет снят с производства и будет доступен у официальных реселлеров до того момента, как все iPad mini первого поколения не будут распроданы. Восстановленные девайсы все еще доступны для заказа. Таким образом, самым недорогим iPad у Apple теперь является iPad mini 2, стоимость которого начинается от 20 490 рублей за версию на 16 ГБ с Wi-Fi в официальном магазине компании.

Возможно, вас заинтересует: