Новый iPad Pro получит чип Apple A11X с уникальными характеристиками

В сети появляется все больше информации о новых планшетах Apple: теперь стало известно, что следующий iPad Pro получит процессор с 7-нанометровым техпроцессом.

Новые планшеты iPad Pro 2018 года будут работать на чипе от компании TSMC. Это восьмиядерный чип Apple A11X Bionic, который может стать первым процессором с 7-нанометровой технологией. Сейчас на рынке все топовые чипы построены на 10-нанометровом техпроцессе, даже Exynos 9810, который будет установлен в Galaxy S9. Уменьшение техпроцесса позволяет добиться меньших размеров чипа, более высокой производительности и снижения энергопотребления.

Процессор Apple A11X будет разделен на два кластера: 3 высокопроизводительных ядра Monsoon и 5 энергоэффективных ядер Mistral. Также в нем может появиться дополнительный чип Apple M11 для работы нейронных сетей и искусственного интеллекта, сообщает MacRumors.

Концепт iPad Pro 2018 года. Источник: twitter.com/@VenyaGeskin1
Концепт iPad Pro 2018 года. Источник: twitter.com/@VenyaGeskin1

Другим нововведением iPad Pro станет сканер лица Face ID. Это позволит отказаться от кнопки Home и сканера отпечатков пальцев, заодно уменьшить рамки вокруг дисплея и сделать планшет компактнее.

По мнению аналитиков, это поможет увеличить спрос на планшеты, который сильно упал за последние несколько лет. Однако из-за новой технологии Face ID планшет iPad Pro может подорожать, особенно если Apple решит перейти на OLED-экраны.

Face ID — главная «фишка» нового iPhone X. Сканер создает цифровую копию объемной маски лица и каждый раз сверяет ее с тем лицом, которое видит при включении экрана. Более подробно о сканере лица и юбилейном iPhone X читайте в обзоре от Hi-Tech Mail.Ru.