iPad Pro получит продвинутый стилус с Force Touch

Согласно инсайдерской информации, 9 сентября нас ожидает презентация Apple, в ходе которой в числе прочих новинок будет представлен большой 12,9-дюймовый планшет iPad Pro. Огромный экран новинки подразумевает и новые сценарии использования планшета, а потому ему просто необходим стилус. И похоже, что в Apple это поняли, причем аксессуар получит поддержку технологии Force Touch.

Стилусу для iPad быть

О грядущем iPad Pro известно немного. Помимо того, что девайс получит огромный 12,9-дюймовый дисплей, есть вероятность, что его оснастят и стилусом. Летом Apple запатентована "умный" стилус, в основе которого лежит технология, предполагающая, что изображение на дисплее iPad будет с помощью стилуса ощущаться. Гаджет сможет имитировать текстуры, передавать форму и другие особенности объекта, а, значит, он серьезно расширит функциональность планшетов Apple и, вероятно, сделает возможным их полноценное применение людьми с нарушением зрения. С другой стороны, не слишком ли фантатистично все это звучит?

И он будет поддерживать Force Touch

Известный аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо считает, что распознавания силы нажатия Force Touch в новом iPad Pro не будет. Эту технологию Apple реализует в специальном Bluetooth-стилусе, который будет продаваться отдельно. Новый аксессуар сделает возможными более точные по сравнению с управлением пальцами операции, и его поддержку наверняка внедрят и в другие модели iPad.

Аналитик ожидает, что на 3,5 миллиона запущенных в производство iPad Pro "яблочная" компания поставит лишь 1 миллион стилусов с Force Touch. В массовое производство, как сообщает Минг-Чи Куо, новые iPad Pro поступат в сентябре-октябре.

Примечательно, что весной Минг-Чи Куо называл Force Touch самым существенным нововведение в iOS за всю историю системы. Стало быть, девайсы, в которых впервые будет реализована эта технология, должна не продолжать текущее поколение, как это делает iPhone 6s, а начинать следующее. Но как быть с утечками и предположениями о том, что именно iPhone 6s будет поддерживать эту технологию?