Стало известно, каким может быть экран нового iPad

Компания Apple провела главную презентацию конференции разработчиков WWDC, онлайн-трансляция на русском языке которой прошла на Hi-Tech.Mail.Ru. Наиболее ожидаемым анонсом стала iOS 9, с которой можно ознакомиться в видео на Hi-Tech.Mail.Ru, также нам продемонстрировали новые OS X El Capitan и watchOS 2.0, и другие новинки. Разработчики получили доступ к первым бета-версиям новых систем Apple и раскрыли в их коде интересные подробности о будущих гаджетах компании. Ранее появились подробности о будущих iPhone, а теперь настал черед iPad.

Хираку Ван (Hiraku Wang) обнаружил в коде iOS 9 информацию о новом разрешении для iPad, которое составляет 2732х2048 пикселей. Разработчик Стивен Тронтон-Смит также заметил, что при масштабировании под более крупные экраны, клавиатура для iPad в iOS слегка видоизменяется — у нее появляется дополнительный ряд символов, широкий пробел и кнопки Tab и Caps Lock.

Как выяснил Хираку, увеличенная клавиатура предусматривает размер дисплея 1366 x 1024 пикселей, что с учетом коэффициента Retina-дисплея (2x) подтверждает разрешение, обнаруженное Ваном. Основываясь на полученных данных, а также слухах об iPad с диагональю экрана 12,9 дюймов, мы получаем значение ppi на уровне существующего iPad Air.

Аналитик Минг Чи-Куо (Ming Chi-Kuo), известный высокой точностью прогнозирования будущих продуктов компании Apple, ранее сообщил, что производитель выпустит так называемый iPad Pro, отличительной особенностью которого, помимо увеличенного экрана, станет наличие стилуса. У компании из Купертино уже имеется ряд патентов на подобное устройство, и эксперт уверен, что девайс будет представлен уже во второй половине 2015 года.

Стилус значительно удорожит девайс, потому компания предложит его в качестве дополнительного аксессуара. Это заключение аналитика предполагает отсутствие специального разъема внутри планшета, так что дополнительный гаджет будет крепиться к устройству извне, возможно, если устройство действительно появится на рынке, специальный фиксатор будет расположен на фирменном чехле. Подобное решение можно увидеть в Microsoft Surface Pro 3.

Еще один намек можно было получить в ходе сессии WWDC 2015, посвященной новой мультизадачности iPad — представитель Apple рассказал разработчикам, что догадаться о появлении новой функции можно было еще в прошлом году, когда приложения начали готовить под разные разрешения единым инструментом растягивания. Он также порекомендовал провести аналогию и подумать, что же может быть дальше с iPad.

Конечно, это все догадки, а наличие той или иной поддержки в iOS 9 может означать не факт появления новых гаджетов,но тестирование различных вариантов будущих девайсов в компании. Однако большое количество совпадений в такие сжатые сроки, которые совпадают с прогнозом Минг Чи-Куо дают понять, что вероятность появления увеличенного iPad крайне высока. Самым большим вопросом остается то, на кого будет ориентирован новый девайс, учитывая наличие в продуктовой линейке MacBook, который только за счет полноценной ОС выглядит куда как более привлекательно в качестве рабочего инструмента, чем раздутый iPad. И это не говоря об отсутствии минимального набора портов, которых, практически наверняка, будет лишен и большой iPad, если он вообще появится на рынке.