Неожиданное применение новому iPad

То, что новый iPad может быть точкой доступа Wi-Fi для 5 устройств, ни для кого не является секретом. Как и то, что новинка может работать в сетях 4-го поколения LTE и получила огромную батарею емкостью 11 660 мАч. Ресурс Anandtech решил соединить все эти данные воедино и провести не совсем обычный тест.

Специалисты отключили все уведомления, в том числе синхронизацию почтовых записей, сделали планшет точкой доступа (в сети LTE) и затем отключили дисплей (который является основным потребителем энергии в устройстве).

Невероятно, но в таком режиме устройство без подзарядки смогло проработать 25,3 часа, что более чем в 5 раз превышает возможности популярных "специализированных" девайсов — LTE MiFi хотспотов Novatel и Samsung. Можно предположить, что в 3G-сети показатель автономной работы будет еще выше.

Если же оценивать общую продолжительность работы от батареи - то тут она, по заявлению AnandTech, осталась на уровне iPad 2. Таким образом, 70%-ное увеличение ёмкости аккумулятора "ушло" на работу Retina-дисплея с разрешением 2048х1536 пикселей и более мощного графического процессора, который, кстати, иногда вызывает перегрев устройства.