Раскрыт главный секрет iPad 2

2 марта компания Apple представила планшет iPad 2. Новый планшетник Apple получился не только мощнее и функциональнее, но и значительно тоньше своего предшественника. Уменьшение толщины главным образом было достигнуто благодаря использованию нового аккумулятора. Напомним, толщина iPad 2 на 4,6 мм меньше, чем у iPad и составляет 8,8 мм. Кроме того, iPad 2 стал на 90 граммов легче планшета Apple первого поколения.

Аналитик IHS iSuppli Кевин Келлер отмечает, что толщина аккумулятора в iPad 2 составляет 2,5 мм, тогда как в предыдущей версии планшета использовалась батарея толщиной 6,1 мм. По словам Келлера, Apple отказалась от использования двух толстых элементов в пользу трех элементов меньшей толщины, что в результате также привело к увеличению емкости батареи на 10-15%.

Келлер считает, что снижение веса обеспечил отказ от поддерживающей рамки, а также облегчение конструкции дисплея.

В заключение отметим, что Apple использует толщину iPad 2 как отличительный фактор. Новый планшет компании даже тоньше ее самого передового смартфона. Как результат, другим производителям, которые ориентировались на iPad при разработке своих решений, будет тяжело противостоять компании из Купертино.

Кстати, не исключено, что смартфон iPhone 5, анонс которого состоится в июне, также будет тоньше предшественника.