Дождались: iPad почти в России

В самое ближайшее время компания Apple начнет отгрузки iPad российским дистрибьюторам, а на полках магазинов американский планшет появится уже в середине октября. Близкие к поставщикам источники утверждают, что старт продаж Apple iPad намечен на 11 октября.

Распространением Apple iPad займутся четыре сети бытовой электроники: «Белый ветер цифровой», «М.видео», Mediamarkt и Re:Store. Причины, по которым Apple выбрала этих ритейлеров заключается в наличии специальных отделов по продаже продукции Apple и необходимых для демонстрации работы iPad точек доступа WiFi.

Самая младшая версия iPad с 16 Гб памяти на борту будет стоить 19 900 руб, тогда как модификация с 64 Гб памяти почти в два раза больше, около 37 000 рублей. Примечательно, что в США цена iPad примерно на 30-46% ниже российской. В пересчете на рубли iPad стоит в пределах от 15 300 до 25 370 рублей. От европейских цен отрыв меньше, около 7%.

В «Евросети» считают решение Apple ошибкой и надеются на то, что она будет исправлена. Второй ритейлер, оказавшийся за бортом, компания «Связной» также намерена побороться за право продавать iPad в России.