Apple лишили привилегий в России

Как сообщает агентство "Интерфакс", Федеральная таможенная служба (ФТС) России отменила предписание таможенным органам классифицировать планшеты iPad как компьютеры. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Андреем Бельяниновым 11 мая.

Напомним, что с февраля все планшеты Apple начали ввозиться в Россию и другие страны Таможенного союза беспошлинно. В то время как другие производители планшетов, как и ранее, платили 5%.

Тогда в телетайпограмме руководителя Федеральной таможенной службы предписывалось «планшетные компьютеры, изготовленные компанией Apple Inc (США) и поставляемые под торговой маркой iPad, представляющие собой портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа» указывать в декларации как вычислительные машины. А такие устройства пошлиной не облагаются.

Это вызвало недоумение у других производителей, и они обратились в Федеральную антимонопольную службу, т.к. нововведение создавало неравные условия конкуренции на рынке. В итоге ФАС возбудила дело в отношении Федеральной таможенной службы.

И вот теперь, в соответствии с новым приказом, iPad лишили привилегий. Планшет Apple, равно как и подобные устройства других производителей, вновь будет облагаться пошлиной 5%.