Официально: Apple представит iPad Mini 23 октября

Вот и случилось то, чего многие ожидали больше года — Apple совсем скоро официально представит свой небольшой планшет iPad Mini. 23 октября мы с вами наконец-то увидим новый продукт корпорации из Купертино.

Apple только что разослала приглашения на мероприятие, которое состоится 23 октября. На пригласительном билете написано: "We've got a little more to show you" — "у нас еще есть кое-что для вас". Слово "little" (дословно "маленький") в тексте — намек на то, что мы увидим маленький планшет iPad Mini.

Мероприятие пройдет в Калифорнийском театре в Сан-Хосе. Начало презентации — в 21:00 по московскому времени.

Мы будем вести прямую трансляцию на русском языке в Twitter - подписывайтесь, и узнаете всё первыми:

На данный момент известно, что устройство будет оснащено 7,85-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 4:3, разрешение будет, скорее всего, 1024 х 768 пикселей. Как и iPhone 5, iPad Mini будет оснащен новым маленьким портом Lightning, в 3G-версиях будут использоваться nano SIM-карты. Всего будет 8 модификаций устройства — Wi-Fi и Wi-Fi+3G версии с 8, 16, 32, 64 ГБ памяти.

По слухам, iPad Mini получит ультратонкий корпус и будет выпускаться в черном и белом цвете, только в отличие от 9,7-дюймовых планшетов устройства будут полностью черные или белые — благодаря специальному покрытию (опять-таки, как в iPhone 5).

Ожидается, что продажи новых устройств в странах "первой волны" могут стартовать на следующий день после презентации, а их стоимость (в США) может начинаться от 249 долларов.

Нам, скорее всего, уже известна и европейская стоимость устройств, которая, по традиции, будет выше американской. Самый простой планшет с 8 ГБ памяти и Wi-Fi модулем тут будет стоить уже 249 евро.

Кроме этого, в ходе презентации нам может быть представлен новый 13-дюймовый ноутбук MacBook Pro с Retina-дисплеем, а также обновленные, более тонкие моноблоки iMac.