Презентация iPad Mini перенесена из-за проблем с производством

В связи с производственными проблемами Apple перенесла презентацию уменьшенной версии планшета iPad с 17 октября на более поздний срок. Об этом сообщает DigiTimes, ссылаясь на источники среди тайваньских и китайских поставщиков компонентов для мобильной электроники. Ожидается, что анонс iPad Mini состоится 23 октября.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что Apple разошлет журналистам приглашения на презентацию iPad Mini 10 октября, а само мероприятие состоится через неделю. Однако этого не произошло. DigiTimes утверждает, в Apple действительно собирались отправить приглашения, но в последний момент презентация была перенесена на чуть более поздний срок вследствие нехватки необходимых для производства устройств компонентов у тайваньских партнеров компании.

Кроме этого, по слухам, перенос даты анонса связан с браком алюминиевых корпусов новых планшетов, которые царапаются так же легко, как и в случае с iPhone 5. Аналитик компании IHS iSuppli Рода Александр считает, что если в новом iPad Apple попытается достичь такого же качества сборки, как в iPhone 5, то проблемы с поставками в срок вполне возможны. Напомним, после появления большого количества бракованных смартфонов американская компания серьезно ужесточила контроль над качеством сборки девайсов, что привело к снижению темпов производства.

Точной даты, когда планшет будет представлен, пока нет. Однако AllthingsD утверждает, что анонс состоится уже 23 октября, незадолго до релиза Windows 8 и первых планшетов Microsoft. По данным ресурса, презентация будет не такой масштабной, как в случае с iPhone 5, и состоится в собственном помещении Apple — Town Hall Auditorium.

Так это или нет, мы узнаем уже в следующий вторник — приглашения Apple обычно рассылает за неделю до мероприятия. В любом случае, эта задержка (вне зависимости от того, чем она вызвана) негативно влияет на финансовое положение Apple — стоимость ее акций продолжает падать и в настоящее время находится на уровне 628 долларов (19 сентября одна акция стоила 702 доллара).

Хотите узнавать все самое интересное про новинки Apple первыми? Подписывайтесь на обновления в Twitter: