Apple iPad mini появится в России в январе

"Известия", ссылаясь на осведомленный источник, близкий к одному из крупных дистрибьюторов продукции Apple, сообщает, что официальные продажи нового планшетного компьютера Apple iPad mini начнутся в России лишь 18–19 января.

Крупнейшие российские продавцы продукции Apple ― МТС, "Евросеть" и "М.Видео" — вопрос о сроке начала продаж iPad mini не комментируют. Не было официальных анонсов по поводу начала продаж iPad mini в России и со стороны самой Apple.

Как и раньше, между официальным стартом продаж планшетов Apple в странах "первой волны" и появлением (опять же официальным) планшета в России проходит много времени. Самый первый iPad стал продаваться у официальных российских ритейлеров 10 ноября 2010 года, спустя семь месяцев после появления в США. Чуть позже временной разрыв сократился — в случае с iPad 2 и планшетом третьего поколения эта разница составила примерно два с половиной месяца.

Таким образом, аналогичная разница получится и с началом продаж iPad mini — в США и еще 33 странах он стал доступен 2 ноября, между этой датой и 18–19 января (когда гаджет должен появиться в России) пройдет как раз около двух с половиной месяцев.

Источник "Известий", к сожалению, не сообщил официальной стоимости iPad mini в России. Однако она, безо всякого сомнения, будет больше американской (329 долларов за модель с Wi-Fi и 16 ГБ памяти), но меньше той, по которой сейчас эти девайсы продаются на "сером" рынке (примерно 30 000 рублей за ту же модификацию).

Напомним, iPad mini оснащен экраном с диагональю 7,9 дюйма и разрешением 1024 x 768 пикселей. Его габариты — 200 x 134,7 x 7,2 мм, вес — 308 г (у Wi-Fi-модели) или 312 г (у модели с 3G/4G). У него 32 нм процессор A5 (как в iPad 2), фронтальная камера 1,2 Мп с возможностью записи видео 720p и основная 5-мегапиксельная камера с 5-элементным объективом F/2,4 и возможностью записи видео 1080p с компенсацией дрожаний.

Читайте полный обзор Apple iPad mini на Hi-Tech Mail.Ru.