Что нас ждет в iPad Mini

Сегодня вечером (в 21:00 по Москве) состоится презентация Apple, на которой нам наконец-то покажут совершенно новый девайс — маленький планшет iPad Mini (не пропустите нашу прямую трансляцию). Мы попытались собрать все имеющиеся на данный момент сведения, чтобы составить достоверное представление о том, что же покажет нам сегодня Apple.

Дисплей

Мы уже наверняка знаем, что iPad Mini получит 7,85-дюймовый дисплей. Соотношение сторон тут не изменилось — как и во всех остальных iPad, это 3:4. Разрешение, скорее всего, составляет 1024 х 768 пикселей (как в первых двух поколениях больших планшетов) — очень маловероятно, что Apple решит усложнить жизнь разработчикам и сделать 3-й вариант разрешения. К тому же, 1024 х 768 пикселей на 7,85-дюймовом дисплее — вполне приемлемый показатель. Фотографии дисплея можно посмотреть тут.

Технические характеристики

Тут у нас сведений практически нет. По слухам, маленький iPad получит такую же начинку, как и iPad 2 (или чуть лучше). Скорее всего, у него внутри будет двухъядерный процессор Apple A5 и 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти. Что касается пользовательской памяти — то тут есть разные сведения. По одним, новинка будет выпускаться со "стандартными" объемами — 16, 32 и 64 ГБ, а по другим, к ним прибавится еще бюджетный вариант с 8 ГБ на борту.

Выход в интернет будет возможен при помощи Wi-Fi или 3G (возможно, и 4G) — традиционно будут два варианта устройства. При этом в "сотовых" версиях будет использоваться nanoSIM-модуль. Емкость аккумулятора, по последним сведениям, составит 4490 мАч.

Логично, что iPad Mini получит новый разъем Lightning (как в iPhone 5) — теперь это новый стандарт для мобильных устройств Apple.

Корпус

Здесь у нас больше всего информации. В интернете уже не раз появлялись фотографии макетов и инженерных образцов планшета, так что мы можем представить себе вполне четкую картину того, как же будет выглядеть новое устройство (фото можно посмотреть тут и тут, видео — тут).

Ожидается, что для большего удобства Apple уменьшит рамку с левой и правой сторон планшета, таким образом, его будет легче держать одной рукой.

Корпус устройства будет тоньше, чем у "больших" iPad, и будет выполнен из анодированного алюминия (как в iPhone 5). Это позволит Apple сделать полностью черную и полностью белую версии девайса (раньше цветом различалась лишь лицевая панель планшетов). В то же время аналитики высказывают опасения, что такой корпус будет легко подвергаться механическим повреждениям (царапинам и сколам).

Операционная система

Тут сведений вообще нет, за исключением предположения об обновлении iOS до версии 6.1.

Стоимость

Есть информация, что новый планшет будет стоить в Европе от 249 евро (подробнее можно прочитать тут), в США стоимость будет традиционно ниже — эксперты прогнозируют 299—329 долларов за базовую версию с Wi-Fi модулем. Такая цена позволит новому планшету конкурировать с недорогими устройствами от Amazon и Google (Kindle Fire HD и Nexus 7).

Название устройства

Практически все в один голос утверждают, что новый планшет будет называться iPad Mini. На 100% можно утверждать лишь то, что он войдет в линейку iPad, а вот вторая часть названия до сих пор под вопросом. К примеру, есть предположение об iPad Air (по аналогии с ноутбуками).