iPad mini в России стоит в три раза дороже, чем в США

Сегодня стартовали продажи iPad mini в 34 странах "первой волны", однако России среди них нет. Это, тем не менее, не мешает предприимчивым продавцам завозить девайсы с Запада и продавать у нас уже через несколько часов после начала реализации планшетов за рубежом. Стоимость превышает американскую практически в три раза и начинается от 30 000 рублей.

Напомним, в США планшет с Wi-Fi модулем (пока продается только такой вариант) стоит от 329 до 529 долларов в зависимости от объема встроенной памяти. В России некоторые продавцы готовы доставить устройство в воскресенье, субботу и даже сегодня поздно вечером.

Интересно, что наряду с объявленными Apple вариантами девайсов с 16, 32 и 64 Гб памяти сразу несколько интернет-магазинов предлагают и несуществующие версии с 8 ГБ памяти, которые стоят примерно на 15% ниже, чем 16-гигабайтные планшеты.

Apple официально представила свой новый компактный планшет на прошлой неделе. iPad mini оснащен экраном с диагональю 7,9 дюйма и разрешением 1024 x 768 пикселей. Его габариты — 200 x 134,7 x 7,2 мм, вес — 308 г (у Wi-Fi-модели) или 312 г (у модели с 3G/4G). У него 32 нм процессор A5 (как в iPad 2), фронтальная камера 1,2 Мп с возможностью записи видео 720p и основная 5-мегапиксельная камера с 5-элементным объективом F/2,4 и возможностью записи видео 1080p с компенсацией дрожаний.

Планшет получил двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11n (2,4 ГГц и 5 ГГц), максимальная скорость передачи данных — до 150 Мбит/с, поддержку сетей четвертого поколения и новый компактный разъем Lightning. Для версий с поддержкой 4G используются nano-SIM-карты. Вопреки прогнозам, цена устройства оказалась значительно выше, чем у 7-дюймовых конкурентов на Android. К примеру, американская стоимость сверхпопулярного Google Nexus 7 с 16 ГБ памяти теперь составляет 199 долларов.

Журналисты западных ресурсов, получившие возможность протестировать новый планшет Apple iPad mini еще до начала его официальных продаж, оценили качество сборки и удобность устройства, однако отметили снижение разрешения дисплея по сравнению с "полноценной" версией.

Сообщается, что устройство вызвало заметно меньший интерес со стороны покупателей по сравнению с началом продаж предыдущих мобильных девайсов Apple.