Журналистам понравился iPad mini, но акции Apple продолжают падать

Журналисты западных ресурсов получили возможность протестировать новый планшет Apple iPad mini еще до начала его официальных продаж (в странах "первой волны" устройство появится завтра). Они оценили качество сборки и удобность устройства, однако отметили снижение разрешения дисплея по сравнению с "полноценной" версией. Тем не менее положительная оценка журналистов не спасла Apple от продолжающегося падения курса ее акций.

Уолт Моссберг из The Wall Street Journal считает, что новый девайс предоставляет все возможности 9,7-дюймового iPad в компактном исполнении. Основным минусом устройства Моссберг назвал разрешение экрана, которое намного меньше, чем у 3-го и 4-го поколений полноразмерных iPad.

Блоггер Джон Грубер, использующий планшет в основном для чтения, сообщил, что iPad mini, благодаря его габаритам и весу, удобно держать одной рукой.

Главный редактор ресурса The Verge Джошуа Топольски рассказал, что iPad mini на голову выше своих конкурентов в плане дизайна, качества сборки и выбора приложений.

При этом большинство обозревателей отмечают, что iPad mini дороже своих конкурентов на рынке небольших планшетов, однако эта разница вполне оправдывается более высоким качеством продукта Apple.

Тем не менее даже масса положительных отзывов не спасает акции Apple от падения. На данный момент стоимость одной ценной бумаги находится на уровне 595 долларов, тогда как неделю назад она составляла 635 долларов, а 19 сентября, перед стартом продаж iPhone 5, — 702 доллара. Если в маленьком планшете покупатели обнаружат такое же количество недочетов, как в iPhone 5, то падение курса, скорее всего, продолжится.

Напомним, Apple представила iPad mini и несколько других новинок на прошлой неделе (Hi-Tech Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия). Устройство получило экран с диагональю 7,9 дюйма, сверхтонкий корпус и начинку второго поколения iPad. На американском рынке стоимость устройства начинается с 329 долларов — за модель с 16 ГБ встроенной памяти и без сотового модуля.