В iPad появятся новые функции

Компания Apple, по всей видимости, готовит не только компактную версию MacBook Air, новые плееры iPod, но и уменьшенный планшет iPad, которые принесет в семейство новые, ранее недоступные «фишки», что позволит устройству лучше конкурировать с другими аналогичными по размерам продуктами.

По информации аналитиков компании UBM TechInsights, в новом планшете Apple будет установлен цифровой трехосный гироскоп, который уже тестируется в прототипе iPad. Пока компания использует компонент производства InvenSense, но в коммерческой версии планшета, скорее всего, будет задействован такой же гироскоп, как в iPhone 4. В новейшем смартфоне компания использует гироскоп от STMicroelectronics, который может предоставить более точную информацию о местоположении, чем G-Sensor или GPS-приемник.

Теоретически, даже текущий вариант iPad мог получить гироскоп. Эксперты, которые разбирали iPad «по кусочкам», отмечают, что на плате имеется соответствующий разъем. Рядом с акселерометром STMicro STM33DH достаточно свободного пространства, чтобы разместить контроллер гироскопа. Однако Apple, видимо, руководствуясь маркетинговыми соображениями, исключила данный компонент из планшета iPad.