На новых iPad можно будет ощутить изображение

Умный стилус iPen, который запатентовала Apple, похоже, превзойдет S-Pen от Samsung. Технология, разработанная компанией из Купертино, предполагает, что изображение на дисплее iPad будет с помощью стилуса ощущаться. Гаджет сможет имитировать текстуры, передавать форму и другие особенности объекта, а, значит, он серьезно расширит функциональность планшетов Apple и, вероятно, сделает возможным их полноценное применение людьми с нарушением зрения.

В новом патенте акцент сделан на описании системы тактильной обратной связи. При ее использовании топология поверхности прямо под стилусом изменяется, имитируя текстуры и края объектов. Чтобы определить, какая именно поверхность отображается на экране, в передней части стилуса имеется камера.

Конечно же, форма защитного стекла iPad меняться не будет – реализация тактильной обратной связи осуществляется на основе электровибрации. К любой точке на теле пользователя можно будет незаметно приложить слабый электрический сигнал, безопасный для организма, при этом физический эффект создаст вокруг пальца осциллирующее электрическое поле. Оно и обеспечивает имитацию трехмерных объектов, изображенных на экране планшета.

В то же время алгоритм, описанный в патенте, определяет соответствие силы трения между экраном и стилусом с контурами поверхности, на которой представлено виртуальное объемное изображение. Это обеспечивает адаптацию системы к различным ощущениям в режиме реального времени.

Патентную заявку на «тактильный стилус» Apple подала еще в 2014 году. Конечно же, в компании не сообщают, какое именно поколение iPad получит iPen, и, надо сказать, от получения патента до реализации технологии на практике может пройти несколько лет. Напомним также, что Apple располагает несколькими десятками патентов на технологии, которые потенциально предназначаются для создания фирменных стилусов, так что функционал iPen может быть весьма широк. К слову, для iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном, который, по слухам, выйдет в ближайшее время, умный стилус iPen был бы весьма актуален.

Читайте также: