Ритейлеры резко снизили цены на iPhone 5s

Российские ритейлеры существенно снизили цены на iPhone 5s. Еще недавно 16-гигабайтную версию смартфона Apple можно было купить примерно за 30 тыс. рублей, то сегодня — за 24 тыс. рублей, восстановленную – за 27 и 22 тыс. рублей соответственно.

Что происходит

Цены на смартфоны в России падают, несмотря на рост курса доллара. Так, Hi-Tech Mail.Ru уже писал о снижении стоимости LG Nexus 5X на 5000 рублей, теперь настал черед А-бренда.

Итак, в магазинах сетей re:Store, МТС, Media Markt, «М.Видео», Ozon, «Связной», «Евросеть», «Эльдорадо» и «Ситилинк» мы обнаружили iPhone 5s 16 GB по самой низкой цене – 24 990 рублей. Чуть дороже гаджет в магазинах «Билайн», «Юлмарт» и «Кей» — 25 990 рублей.

В официальном Apple Store гаджет предлагается по прежним ценам – 36 990 рублей за 16-гигабайтную версию и 40 990 рублей – за 32-гигабайтную. Таким образом, рекомендованная Apple цена в полтора раза раза выше. Согласитесь, это существенная разница.

Восстановленные вслед за новыми

Упали цены и на восстановленные iPhone 5s. Так, с отметки 26-27 тыс. рублей их цена у «белых» ритейлеров снизилась до 21 990 рублей: именно за столько гаджет предлагает «М.Видео».

В «НОУ-ХАУ» и «Алло» восстановленный iPhone 5s 16 GB можно купить за 22 990 рублей, в «Эльдорадо» — за 23 990 рублей, или на 1000 рублей дешевле, чем новый. В «Мегафоне» он стоит 24 590 рублей, в «Связном» и «Евросети» — те же 24 990 рублей, что и новое устройство.

Сейчас мы наблюдаем затишье перед бурей. Уже в ближайшие недели цены на электронику и бытовую технику начнут расти в соответствии с новыми курсовыми реалиями. Рост на новые партии товара составит 5-10%, а по некоторым позициям даже более 10%. Пользуясь моментом, ритейлеры и производители сейчас активно борются за редкого покупателя. Согласно нашему мониторингу, наиболее агрессивны в этом Samsung, Apple, Sony, LG и HTC, которые резко снизили цены своих флагманских моделей сразу на 10-15%. Самым интересным предложением является iPhone 5s, на который рекомендованная Apple цена в России (36 990 рублей) в полтора раза выше розничной (24 990 рублей). Но подобные предложения - это частные меры по поддержанию локального рынка в жизнеспособном состоянии, которые сменятся повышением цен. По сути, компании покупают долю за счет потери прибыли, и выигрывают здесь самые гибкие. На данный момент спрос на электронику в России год к году упал почти на треть. Это существенный удар по всем игрокам, и в пределах среднесрочной перспективы падение точно продолжится. Если вы планировали купить что-то из техники в обозримом будущем, то сейчас удачный момент. В феврале уже будет дороже.

Какие смартфоны с экраном до 5" можно купить за эти деньги? Вот несколько популярных вариантов:

Напишите в комментариях, какой из смартфонов вам понравился больше, и как вы оцениваете новую цену на iPhone 5s в России - готовы уже купить или пока дороговато?

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных скидках и новостях в мире высоких технологий.

Не только айфоны дешевеют. Доллар растет, а цены в России почему-то падают. Недавно сильно подешевели смартфны Sony и...

Опубликовано Hi-Tech Mail.Ru 13 января 2016 г.