Первые обзоры Apple iPhone 5s

Как и год назад, Apple дала возможность западным hi-tech ресурсам протестировать свои новые смартфоны после презентации, чтобы те успели опубликовать обзоры до старта официальных продаж. Все отзывы оказались исключительно положительными.

Разумеется, в своих обзорах журналисты сделали упор на новые возможности смартфонов — 64-битный процессор, улучшенную камеру и сканер отпечатков пальцев.

К примеру, Touch ID почти все обозреватели назвали исключительно полезной функцией. Сканер отпечатков пальцев работает очень быстро, разблокировка смартфона с его помощью происходит на мгновение дольше, чем проведение пальцем и гораздо быстрее, чем ввод даже короткого 4-значного пароля.

Отпечаток пальца распознается практически всегда. У журналиста New York Times за все время использования вообще ни разу не появилось сообщения об ошибке, а в TechCrunch все же «поймали» несколько ошибок, однако их количество было мизерным на фоне правильных распознаваний. Touch ID за время испытаний не дал возможность разблокировать аппарат не владельцу, так что функция действительно полезная, и она действительно работает.

Что касается камеры, то тут тоже произошли серьезные улучшения по сравнению с iPhone 5, особенно это касается съемки в условиях недостаточного освещения. В Engadget отметили, что смартфон уступает «четко выраженным» камерофонам вроде Nokia Lumia 1020 или Samsung GALAXY S4 Zoom, однако среди остальных смартфонных камер — это победитель.

В Pocket-Lint отметили более грамотную работу вспышки. Во-первых, она стала срабатывать реже, давая возможность получить натуральные цвета там, где iPhone 5 раньше «высвечивал» вспышкой. А сдвоенный модуль позволяет получить натуральные цвета даже в полностью темном освещении или при слабом искусственном освещении.

Абсолютно все обозреватели похвалили мощную начинку смартфона. 64-битный процессор A7 без труда справляется абсолютно со всеми задачами. Нет даже намека на подтормаживания или долгую загрузку чего-либо. В Engadget заявили, что данный смартфон является самым быстрым на рынке, обходя флагманы других производителей, в том числе Samsung GALAXY S4.

Slashgear назвал iPhone 5s лучшим смартфоном Apple за все время, отметив, что все изменения девайса по сравнению с прошлогодней моделью (камера, Touch ID, процессор) являются полезными и важными. Другие обозреватели назвали этот девайс лучшим на глобальном рынке смартфонов с диагональю менее 4,5 дюймов.

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.