Начались мировые продажи iPhone 5s и iPhone 5c, флагманов уже не хватает

Сегодня — первый день продаж новых смартфонов Apple — iPhone 5s и iPhone 5c. Продажи уже начались в Австралии, Сингапуре и Гонконге, а в самое ближайшее время смартфоны можно будет приобрести в Европе (речь о странах «первой волны») — магазины Apple открываются в 8 утра по местному времени.

Как и ожидалось, у Apple возникли серьезные проблемы с доступностью флагманских смартфонов iPhone 5s. Понятно, что спрос на эти аппараты выше, чем на iPhone 5c, однако не совсем нормально, что уже через несколько часов после открытия предзаказа в азиатских странах сроки доставки подвинулись на октябрь. То же самое в ближайшее время ожидает и европейские страны (на текущий момент время доставки там уже 7—10 дней), не говоря уже про США.

Наибольшим спросом пользуются смартфоны цвета шампанского — например, в Гонконге их уже даже нельзя заказать.

В то время доставка iPhone 5c почти повсеместно доступна в пределах 1-3 дней, и это несмотря на то, что предзаказ на модель открылся еще неделю назад.

Apple iPhone 5c заменил iPhone 5 (этот смартфон больше продаваться не будет, смотрите сравнение iPhone 5 с iPhone 5c и iPhone 5s). Он получил такую же начинку, чуть лучшую батарею и поддержку большинства сетей LTE (в том числе и российских), а металлический корпус сменил прочный поликарбонат голубого, зеленого, розового, желтого или белого цвета.

Новый флагман теперь — iPhone 5s. По сравнению с iPhone 5 новинка получила три ключевых преимущества — начинку, камеру (см. примеры снимков) и пресловутый сканер отпечатков пальцев. Как и ожидалось, появился третий цвет корпуса — золотистый (цвет шампанского).

Apple iPhone 5s — первый в мире смартфон с 64-битным процессором (читайте, почему считается, что это маркетинговый ход). Благодаря новому процессору A7, производительность устройства выросла почти вдвое по сравнению с iPhone 5. Кроме этого, поддерживается OpenGL ES версии 3.0 (как в Android 4.3 с процессорами Qualcomm Snapdragon 600 и 800).

В iPhone 5s впервые появился датчик Touch ID, который дает возможность безопасно разблокировать iPhone одним касанием пальца. Во встроенном в кнопку «Домой» датчике Touch ID используется сапфировое стекло, подвергнутое лазерной обработке, и чувствительный сенсор прикосновения. Touch ID получает снимок отпечатка пальца в высоком разрешении и затем анализирует его, считывая результат под любым углом.

Оба аппарата работают под управлением iOS 7 (читайте о ее возможностях)

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.