Apple iPhone 6 оказался ненамного мощнее iPhone 5s

В ходе презентации новых iPhone компания Apple заявила, что графические ускорители в смартфонах до 50% мощнее чипов в iPhone 5s, что особенно заметно в «тяжелых» играх. На деле выходит, что это не совсем так.

В популярном синтетическом тесте Basemark X графический ускоритель Apple iPhone 6 набрал 21204 балла, что ненамного больше результата iPhone 5s (20253 балла). Как видим, речи о 50% здесь не идет. Хотя, конечно, же результаты бенчмарков не всегда показательны.

Для сравнения можно взглянуть, какие показатели прохождения того же синтетического теста у Android-смартфонов. Как видим, Apple iPhone 6 обходят флагманы первой половины года с Full HD разрешением: Sony Xperia Z2 набрал в бенчмарке 25172 балла, а Samsung GALAXY S5 — 23501 балл.

Ранее ожидалось, что Apple iPhone 6 получит двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц и графический ускоритель PowerVR GX6650 (в iPhone 5s используется PowerVR G6430 прошлого поколения). Но, судя по результатам теста, Apple, скорее всего, выбрала для iPhone 6 более простой шестиядерный GPU PowerVR G6630. Также весьма интересно узнать, какой чип получит iPhone 6 Plus. Ведь с более высоким разрешением и таким же графическим ускорителем, как в iPhone 6, он будет демонстрировать меньшую производительность.

Вся информация об Apple iPhone 6 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.