«Любовь в Нью-Йорке»: фильм, полностью снятый на iPhone 6

Современные смартфоны стали настолько хороши, что могут легко заменить собой фотоаппарат или даже видеокамеру. И творческие люди, конечно же, пользуются этим. Например, американский режиссер и фотограф Тристан Поуп использует в своем творчестве iPhone 6.

Последняя работа Поупа - короткометражный фильм Romance in NYC ("Любовь в Нью-Йорке"). Это уже второй проект режиссера, который, как и первый Dancers in NYC ("Танцоры в Нью-Йорке"), полностью снят на iPhone 6 и проспонсирован на сайте "народных" инвестиций Kickstarter. Специально на День святого Валентина Тристан Поуп опубликовал видео о том, как снимался фильм "Любовь в Нью-Йорке".

Тристан Поуп выбрал именно iPhone 6, потому что в этом девайсе сочетаются компактность и превосходная камера. Размеры смартфона позволили режиссеру стереть границы между им самим и актрисой и снять действительно интимную картину об отношениях двух людей от первого лица.

Профессиональная камера с огромным объективом и необходимое световое оборудование нарушили бы интимность сцен и усложнили бы весь процесс съемки фильма. Хотя у картины был сценарий, все же самые лучшие моменты рождались из импровизации, когда актерская игра сходила на нет, и начинались простые отношения двух друзей, которым просто хорошо вместе независимо от обстоятельств.

Самым необходимым аксессуаром оказались штативы Joby Gorillapod и Redicam. Из множества приложений Поуп выбрал MoviePro из-за возможности выставлять тонкие настройки (ручная экспозиция, температура, FPS) и функции покадрового сохранения. Пост-продакшн, процесс монтажа звука и видео ничем не отличались от того, если бы съемка велась на DSLR-камеру.

Зачем снималась короткометражка "Любовь в Нью-Йорке?" "Я хотел показать, что сегодня с помощью смартфона каждый может запечатлеть самые сокровенные моменты, и сделать это невероятно красиво", - отвечает на этот вопрос Тристан Поуп.

Читайте также: