Apple Newton MessagePad сравнили с iPhone 6

Ни у кого не вызывает сомнения утверждение о том, что современные девайсы быстрее своих предшественников. Тем не менее, нашлись такие люди, которые решили пренебречь этой аксиомой и протестировали скорость ввода текста на iPhone 6 и Apple Newton MessagePad 90-х годов.

На опубликованном на YouTube видео заснято, как два человека вводят в девайс текст «Now is the time for all good men to come to the aid of their country». Один из них пользуется iPhone 6 и виртуальной клавиатурой, а другой – использует Apple Newton MessagePad с функцией распознавания рукописного ввода. Удивительно, но гаджет из прошлого века обрабатывает ввод текста почти так же быстро, как и iPhone.

Напомним, что Apple Newton MessagePad – это прародитель iPad и iPhone c сенсорным монохромным экраном и функцией распознавания рукописного ввода. Он появился в 1993 году и должен был, по замыслу Apple, заменить собой бумажные записные книжки. Увы, этим планам не суждено было сбыться — устройство получилось слишком крупным, чтобы его можно было удобно носить в карманах, время автономной работы было очень низким, а распознавание рукописного ввода работало из рук вон плохо. Стоимость начиналась от 700 долларов, что также ограничивало распространение девайса. За шесть лет существования КПК вышло 8 версий устройства, и в 1998 году его производство было закрыто.

Возможно, вам будет интересно узнать о 10 наименее успешных продуктах Apple.