iPhone 6 звучит лучше, чем аудиофильский плеер

Техника Apple всегда отличалась хорошим аудиотрактом. Однако настолько ли круто играет iPhone, чтобы потягаться с аудиофильским плеером? Дэвид Пог (David Pogue), эксперт ресурса Yahoo Tech, решил сравнить звучание двух девайсов - iPhone 6 и PonoPlayer. Результаты оказались шокирующими для всех аудиофилов.

Для начала скажем пару слов о PonoPlayer. Проект этого аудиофильского плеера был задуман и реализован самим Нилом Янгом (Neil Young), который известен как бесподобный певец, автор песен, гитарист, режиссер нескольких фильмов и, конечно же, автор саундтрека к культовой картине "Мертвец" Джима Джармуша с Джонни Деппом в главном роли. Девайс отличается тем, что контент для него распространяется через музыкальный сервис PonoMusic, и качество этого контента самое что ни на есть аудиофильское: с битрейтом 1411 кбит/с (44,1 кГц / 16 бит), 2304 кбит/с (48 кГц / 24 бита), 4608 кбит/с (96 кГц / 24 бита) и 9216 кбит/с (192 кГц / 24 бита). Формат, естественно, FLAC. Как же иначе?

Впрочем, плеер может воспроизводить и обычные плебейские MP3-файлы. Средства на PonoPlayer были собраны на Kickstarter примерно на сутки. Причем нужно было всего 800 тысяч долларов США, а собрали в итоге 6,2 миллиона. Неплохой бюджет, не так ли? Цена же девайса 399 долларов США, что, в общем-то, не так дорого для аудиофильской игрушки.

Итак, эксперт Yahoo Tech Дэвид Пог отнесся к PonoPlayer скептически. Узнав из научных трудов, что большинство людей не сможет услышать разницу между CD-качеством (44,1 кГц / 16 бит) и более высоким, он решил провести "слепой тест", сравнив звучание PonoPlayer и iPhone 6. Для этого он взял мониторные наушники Sony MDR-7506, недорогие "затычки" и специальный гаджет, которые позволял быстро переключать источник аудиосигнала, который поступает в наушники.

Результаты оказались неожиданными. Большинство принявших участие в "слепом тесте" людей сделали выбор в пользу iPhone, причем от наушников этот выбор никак не зависел.

Стоит, правда, заметить, что говорить о лучшем звучании iPhone не совсем корректно. Дело в том, что для большинства людей он может звучать приятнее, однако качество звучания при этом может быть хуже. Парадокс? Вовсе нет. Тонкости психоакустики.