Камера iPhone 6s уступила лидерство Android-флагманам

На сегодня iPhone является не только известным смартфоном, но и самой популярной камерой в мире. Однако популярность не говорит о качественном результате — камера новейшего iPhone 6s уступила в экспертном рейтинге не только флагманским устройствам под управлением Android, но даже оказалась хуже предшествующих iPhone 6 и 6 Plus.

Специалисты DxO Mark протестировали камеру iPhone 6s и остались не особо довольны результатами проделанной работы в Apple — смартфон существенно отстает от лидера рейтинга Xperia Z5, проигрывает всем смартфонам 2015 года выпуска, которые протестировали эксперты, а также находится ниже Samsung Galaxy Note 4 и прошлогодних iPhone, хотя конечный балл у iPhone 6s и iPhone 6 оказался одинаковым.

Эксперты отметили очень хорошую экспозицию, высокую скорость и точность автофокуса во всех условиях испытаний, приятный баланс белого в большинстве случаев и хорошую детализацию в условиях яркого освещения. Главными недостатками в DxO Mark посчитали наличие некоторого шума, особенно в условиях недостаточного освещения, затенение цветов при фото в помещении, а также желтоватый оттенок при съемке на улице. Иногда им попадались ореолы и другие артефакты на фотографиях.

Примеры фотографий, на основании которых эксперты выставили оценку, появятся позже, а пока можно посмотреть сравнение фотовозможностей iPhone 6s с iPhone 6, LG G4 и Samsung GALAXY S6 edge+. Забегая наперед, отметим, что iPhone лидером не стал. Но это не означает, что он снимает плохо. Просто на рынке есть более интересные решения, ели говорить о смартфоне с хорошей камерой.

Напомним, старт продаж iPhone 6s и 6s Plus в России сопровождался скоплениями людей у магазинов в ночное время суток, а также присутствием звезд в местах продаж новинок. Но несмотря на интерес людей к самому мероприятию, по результатам первых часов продаж ритейлерам удалось продать менее 1000 новейших флагманов, что связано с нежеланием отдавать за смартфон с и 16 ГБ встроенной памяти в дизайне предшественника почти 60 тысяч рублей и больше за более продвинутые модификации.

Знакомьтесь с iPhone 6s и 6s Plus в нашем обзоре и видеообзоре: