iPhone 7 в России: ажиотаж, дефицит и очереди

Продажи новых смартфонов Apple официально стартовали в России. Очереди за ними огромные, а покупатели в социальных сетях уже жалуются на нехватку устройств в салонах.

Не хватило на всех

По данным Hi-Tech Mail.Ru, число предзаказов у официальных российских ритейлеров в совокупности достигло 20 тыс., из них около 50% приходится на операторов. МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» в этом году объемы предзаказа не раскрывают. Инсайдеры на телеком-рынке утверждают, что у одного из этих операторов число предзаказов превысило 2 тыс. МТС заявляет, что спрос на iPhone 7 и 7 Plus был в четыре раза выше, чем на iPhone 6s и 6s Plus в прошлом году. В re:Store предзаказы на новый iPhone 7 вдвое выше, чем на iPhone 6s. «Эльдорадо» вынужден был остановить предзаказ, поскольку посчитал невозможным удовлетворить все запросы.

СССР? Нет, просто старт продаж iPhone 7 и 7 Plus в России:

Контент недоступен
Контент недоступен

По словам директора департамента закупок «Евросети» Алексея Широкова, объем предзаказов на iPhone 7 и 7 Plus был действительно выше, чем на 6s и 6s Plus в прошлом году. Другие ритейлеры также отмечают увеличенный интерес к новым смартфонам Apple.

В текущем году мы наблюдаем больший ажиотаж, чем в прошлом году. Популярность новой модели связана, в том числе, с цветовыми решениями и большим объемом памяти.
Анна Айбашева
Пресс-секретарь «Вымпелкома»

В социальных сетях уже появились фото первых покупателей смартфонов:

Контент недоступен

Однако устройств на всех не хватило. Так, в комментариях на странице «Связного» пользователь пожаловался:

В официальном интернет-магазине Apple сроки отправки смартфонов солидные. Так, iPhone 7 Plus в цвете «черный оникс» обещают доставить в ноябре, iPhone 7 «черный оникс» — через 3-5 недель, а 32-гигабайтные версии устройств придется ждать 2-4 недели. На глянцевые черные смартфоны пришлась большая часть предзаказов.

Кстати, легко ли отличить iPhone 7 Plus от китайского смартфона? Смотрите видео: