iPhone 7 стал самым продаваемым смартфоном в мире в 2017 году

Согласно данным исследовательского агентства IHS Markit, Apple iPhone 7 стал самым продаваемым в мире смартфоном в первой половине 2017 года. Второе и третье места поделили Apple iPhone 7 Plus и Samsung Galaxy J2 Prime. Последний — недорогая модель начального уровня с 5-дюймовым экраном и разрешением 540 x 960. Apple iPhone 6s занял четвертое место, а Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8 Plus — пятое и шестое места соответственно.

iPhone 7 продается лучше всех, но не так хорошо, как iPhone 6s

Несмотря на то, что iPhone 7 и iPhone 7 Plus заняли две верхние позиции рейтинга продаж, количество проданных единиц оказалось ниже результатов, которые показали iPhone 6s и iPhone 6s Plus в течение первой половины прошлого года. На протяжении последних трех лет iPhone 6, iPhone 6s и iPhone 7 стабильно возглавляли рейтинги продаж первого полугодия. Вместе с тем, доля рынка каждого из них стабильно снижалась с 10% до 7%, а затем и до 5% в этом году.

iPhone 7 в России

На этом фоне самый дорогой iPhone 7 256 ГБ в России теперь можно купить до 40% дешевле РРЦ. Такое падение цены актуально для московского региона, в крупной федеральной рознице снижение составило 27%. Модель смартфона с 256 ГБ памяти поступила в продажу по цене 74 990 рублей, но уже сейчас его можно купить намного дешевле:

В том, что iPhone 7 на 256 ГБ подешевел в последние недели, скорее всего, виноват iPhone 8, который начал продаваться 22 сентября.

Samsung Galaxy S8 продается хуже, чем Galaxy S7

Как мы уже отмечали, в этом году Samsung Galaxy S8 занял в рейтинге пятое место. Это вполне сопоставимо с четвертым местом Samsung Galaxy S7 Edge в первой половине 2016 года. IHS заявило, что это может оказаться результатом позднего запуска флагманских моделей компании в этом году. Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus были выпущены в апреле 2017 года — на месяц позже, чем обычно. В целом IHS Markit считает, что продажи Galaxy S8 / S8 Plus не смогли превзойти прошлогодние показатели Galaxy S7 / S7 edge.

Кто в «десятке»?

В десятку самых продаваемых смартфонов первой половины 2017 года вошло пять устройств Samsung, четыре устройства Apple и один смартфон от Oppo. При этом число производителей, продающих более 1 миллиона единиц в месяц, увеличилось с 17 до 22 в этом году. У Samsung таких моделей-миллионников целых 10, в то время как у Apple — четыре. Кстати, не прошло и двух недель с момента старта продаж iPhone 8, как его цена упала ниже важной отметки.

Если у вас уже есть смартфон Apple или Samsung, напишите отзыв о нем.