Будьте осторожны: проблемы нового iPhone 7

iPhone 7 стал юбилейным десятым для Apple и долгожданным для многих пользователей. Однако без ложки дегтя не обошлось: любой продукт имеет недостатки, а у iPhone их рассматривают буквально под микроскопом миллионы фанатов и критиков.

В России продажи iPhone 7 стартуют 23 сентября, и стоит 10 раз подумать, прежде чем решиться на покупку гаджета. Что нужно знать, чтобы не разочароваться в новом смартфоне, выяснил Hi-Tech Mail.Ru.

1

«Черный оникс» царапается

Проблема вызвала волну обсуждений сразу после презентации: действительно, самый красивый iPhone 7 в корпусе с девятислойным анодированием быстро покрывается царапинами и потертостями. Производитель рекомендует носить его в чехле. Но тогда отличить iPhone 7 в цвете «черный оникс» от просто черного iPhone 7 будет крайне сложно.

2

...и покрывается отпечатками пальцев

То, что прощали Samsung Galaxy S7 и другим смартфонам в стеклянных корпусах, металлическому iPhone 7 не прощают. Отпечатки пальцев, жирные пятна, пыль, грязь – всё это лишает привлекательности подчеркнуто дорогой глянцевый смартфон. Более того: его даже протереть нормально нельзя – как только закончите стирать со смартфона отпечатки и возьмете его в руки, можно начинать процедуру сначала.

В общем, только поставить на постамент и любоваться. Или пользоваться и не обращать внимания на внешний вид.

3

Старые наушники будут играть тихо

В переходнике с порта lightning на 3,5 мм разъем установлен ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь:

Когда вы подключаете к iPhone 7 фирменные EarPods или другие lightning-наушники без переходника, они играют достаточно громко. Но если пользуетесь переходником, то даже у хороших наушников уровня Sennhieser запас громкости куда-то исчезает.

Контент недоступен

Специалист сервисного центра Rem-Sot Олег Ясаков отмечает:

Apple и не скрывает, что в их планах отказаться от 3,5 мм-порта. С ним ничего не происходило десятилетиями, и они, таким образом, как обычно, выступают за новшество. Отсюда и более тихое звучание старых наушников. Что касается ЦАП, то, согласно сертификации, он и должен быть в наушниках с lightning. И стоит он не только у Apple, но и, например, у Philips и у Andeze. Это существенно улучшает качество звука, подавляет помехи. Да и необходимость таскать с собой внешние ЦАП отпадает.
Олег Ясаков
Специалист сервисного центра Rem-Sot
4

Нельзя слушать музыку в новых наушниках и заряжать одновременно

Всё предельно просто: порт-то один! Так что или кабель для зарядки, или EarPods с разъемом lightning (или другие наушники с разъемом 3,5 мм через переходник на тот же lightning). Решения у проблемы есть, но недешевые: переходник с одного lightning-порта на два (40 долларов, или 2,6 тыс. рублей по курсу) или беспроводные наушники (например, фирменные AirPods за 12 990 рублей).

5

Кнопка «Домой» не нажимается в перчатках

Зима близко. И если где-нибудь в Калифорнии владельцы iPhone 7 не ощутят проблемы, в России всё сложнее: смартфон просто не отреагирует на нажатие кнопки, если рука будет в перчатке. Вывод: или новый iPhone 7, или руки в тепле.

Контент недоступен
6

Он шипит

Пользователи пожаловались, что iPhone 7 и 7 Plus с новыми процессорами А10 Fusion издают странные звуки во время работы на высокой мощности. Проблема получила название Hiss Gate: Hiss с английского переводится как «шипение» или «свист». Вероятно, речь идет о партии бракованных устройств, и Apple предлагает обменять их на смартфоны из другой партии, но проблему не комментирует.

7

Включается очень долго

От нажатия на кнопку включения до начала работы вам придется ждать рекордные 27,63 секунды. Смартфоны прошлых лет выпуска включаются гораздо быстрее: к примеру, сильно подешевевший iPhone 6s – за 13,95 секунды, iPhone 6s Plus – за 15,58 секунды. Доказательства – на видео: