Украинцы могут получить iPhone 7 практически бесплатно

Известный украинский ритейлер объявил необычную акцию. Пять iPhone 7 продадут по 1 гривне (примерно 2,45 рубля) людям, которые предоставят паспорта на имя «Айфон Сім».

iPhone 7 успел подешеветь, но по-прежнему остается одним из самых дорогих смартфонов на рынке. Поэтому украинская акция вызвала настоящий ажиотаж. Что нужно для участия?

Разбираемся в тонкостях

Сменить имя и фамилию можно с 16 лет (с 14 – при наличии заявлений от родителей), правда, формально несовершеннолетним iPhone 7 продавать не имеют права. Смена фамилии стоит 5,1 гривны (12,5 рубля), еще 35,66 гривны (87,4 рубля) нужно заплатить за услуги органа регистрации актов гражданского состояния за составление заявления о внесении изменений фамилии и (или) имени. Также к заявлению прикладывают два фото и копии имеющихся документов.

На рассмотрение заявления о смене фамилии отводится 3 месяца, но органы регистрации могут потребовать еще три месяца в особых случаях. Смена самого паспорта длится до месяца, госпошлина – 34 гривны (83,3 рубля).

Итого: 183,2 рубля пошлин + 2 фото + ксерокопии + 2,45 рубля за сам iPhone.

Все вместе обойдется примерно в 300 рублей

В России, кстати, это стоит дороже – госпошлина составляет 1600 рублей, внесение каждого изменения – 350 рублей, госпошлина за новый паспорт – 300 рублей.

По условиям акции, iPhone 7 за смену имени и фамилии получат первые пятеро счастливчиков. Цена iPhone 7 32 ГБ черного цвета на сайте ритейлера – 23 499 гривен (57 603 рубля). Цена смартфона Apple в России:

Что ж, предложение определенно интересное, подводных камней Hi-Tech Mail.Ru не обнаружил. Правда, менять паспорт и ехать за границу за iPhone 7 россиянам смысла нет – акция действует только для граждан Украины.