iPhone 8: все, что известно перед анонсом

До презентации Apple осталось всего ничего, а утечек уже накопилось прилично. Мы собрали все, что известно о новом iPhone 8.

Как будет выглядеть?

Первое, на что хочется обратить внимание – дизайн. Тут Apple следует общей тенденции делать рамки экрана как можно менее заметными и расширяет рабочее пространство. Правда, тут есть один нюанс. Сплошной экран от края до края технически сделать не так-то просто, поэтому тут мы видим компромисс в виде выреза в верхней части. Именно на нем располагаются фронтальная камера, динамик и сенсоры.

Правда, по бокам от этого выреза остаются места, похожие на уши. Какая именно от них будет польза пока неясно. По некоторым утечкам можно догадаться, что именно сюда перенесут информацию со строки состояния – показатели заряда, уровня сигнала и батареи. В то же время, в утечках сообщалось, что цвет передней панели всегда будет черным, чтобы «карман» не выделялся.

Так может выглядеть строка состояния.
Так может выглядеть строка состояния.

Предполагается, что дизайн будет сильно отличаться от уже привычного нам вида iPhone. Во многом благодаря безрамочному дисплею и увеличенному рабочему пространству. Размер пока варьируется от 5,2 до 5,8 дюймов в диагонали. Компания отказывается от алюминиевого корпуса в пользу крепкого армированного стекла.

Какой экран?

Кстати, iPhone 8 – это первый смартфон Apple с OLED-дисплеем. Это значит, что будет выше контрастность, реалистичнее цвета и шире углы обзора. Плюс расход батареи не будет «конским».

Что с кнопкой Home и сканером?

Есть мнение, что кнопка «Домой» будет экранная, а сканера не будет вовсе, но это гипотеза. Интересно, к какому решению в итоге пришли дизайнеры в финальном образце.

Еще из новенького мы ждем сканер радужной оболочки глаза и распознавание лица — как новое средство защиты устройства.

Про камеру

Одна из самых важных «фишек» аппарата – это камера. По имеющейся информации, она будет двойной, с оптической стабилизацией в обоих модулях и четырехкратным оптическим зумом.

Главное отличие от предыдущих моделей – камера располагается вертикально, а не горизонтально. Инсайдеры утверждают, что такое расположение необходимо для поддержки виртуальной и дополненной реальности, с которыми можно будет работать на новых аппаратах.

Процессор, аккумулятор, память

Точно о процессоре мы знаем только одно – это будет чип Apple A11. Обещают, что он будет отличаться своей энергоэффективностью. Вместе с ним идут двойной L-образный аккумулятор общей емкостью 2700 мАч и 3 ГБ оперативной памяти. Да, кстати, по сравнению с iPhone 7 Plus оперативку не увеличили. В iPhone 7 же было на один гигабайт меньше. Еще есть мнение, что оперативной памяти все-таки будет 4 ГБ, но это совсем не точно. А вот встроенная память бьет рекорды, максимальный объем достигнет 512 ГБ.

Предположительный размер iPhone 8 в сравнении с прошлогодними iPhone 7 и iPhone 7 Plus.
Предположительный размер iPhone 8 в сравнении с прошлогодними iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Защита от воды

Теперь с новым «айфоном» вы легко сможете купаться в ванной, потому что наконец-то смартфон будет защищен по стандарту IP68, который допускает погружение под воду. Седьмые айфоны в этом плане послабее, там использован стандарт IP67, допускающий кратковременный контакт с водой.

Беспроводная зарядка

Сам айфон должен получить функцию беспроводной зарядки, но заряжающая док-станция в комплект вряд ли войдет.

Помимо беспроводной, iPhone 8 и другие смартфоны серии, получат быструю проводную зарядку. Новая «фича» позволит заряжать устройство даже с большой батареей всего за полтора часа.

Сколько будет стоить?

Что касается цены, то восьмой айфон станет самый дорогим в истории Apple. Стартовая стоимость за минимальную комплектацию с 64 ГБ встроенной памяти – тысяча долларов, то есть ориентировочно 60 тысяч рублей. В Россию смартфоны привезут не раньше октября.

Главные конкуренты iPhone 8 – это Samsung Galaxy S8, S8+ и новый Note8. А теперь мы с вами открываем календари и записываем туда важное событие: 12 сентября 2017 года в 20.00 по Москве состоится премьера – презентация новых гаджетов Apple, среди которых, по слухам, будет не только «восьмерка», но и iPhone 7s, 7s Plus, умные часы Apple Watch третьей серии и финальная версия новой версии операционки iOS 11.

Смотрите трансляцию вместе с нами, мы приготовили для вас большой сюрприз!