Упадет ли Яблоко: продажи iPhone 8 не такие слабые, как казалось

Новый отчет аналитического агентства KGI опровергает пессимистические прогнозы, касающиеся продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые стоили Apple 65 млрд долларов капитализации. Хотя выход смартфона на рынок не сопровождался традиционными очередями у Apple Store, KGI утверждает, что продажи на минувших выходных были всего лишь вдвое меньше, чем в прошлом году во время старта iPhone 7.

Учитывая, что существенная часть покупателей ждет iPhone X, 50% объема продаж вполне соответствует ожиданиям. KGI заявляет, что их эксперты наблюдают стабильный спрос на новое устройство у операторов связи. Ранее мы писали о том, что на старт продаж iPhone 8 в Китае пришло два человека.

«Заниженные» продажи в Apple Store и отсутствие очередей кажутся экспертам вполне ожидаемыми, так как любители техники Apple хотят получить самый продвинутый гаджет и потому ждут iPhone X. Продажи у операторов связи дают более объективный взгляд, описывая обычного клиента, а не «фаната» Apple, поэтому «стабильный спрос» у операторов представляется экспертам «обнадеживающим».

Также любопытно, что KGI называет 8 Plus был более популярным у покупателей: 5,5-дюймовая модель составляет больше половины продаж iPhone 8. Возможно, перекос в сторону iPhone 8 Plus исправится с течением времени, а средний клиент «обновится» до самого дешевого нового iPhone — 4,7-дюймового iPhone 8.

Виджет Яндекс.Маркет

Наконец, KGI ожидает, что продажи iPhone X будут примерно равны объему поставок iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Вероятно, все встанет на свои места, когда iPhone X поступит в продажу в начале ноября и инвесторы будут радоваться новым показателям продаж, несмотря на выросшие средние цены на iPhone.

Акции Apple (AAPL) на этой неделе уже восстановились на несколько пунктов, так как инвесторы корректируют свои перспективы отказываясь от «чрезмерно негативных» прогнозов, пишет 9to5mac.