Производство iPhone 8 сокращено в два раза

Источник в цепочке поставщиков из Тайваня утверждает, что Apple сократила заказы на iPhone 8 и iPhone 8 Plus примерно на 50% в ноябре и декабре. На этом фоне стоимость акций компании упала на 1,5%. Эксперты утверждают, что это первый случай в истории iPhone, когда производство было сокращено так скоро после выпуска устройства.

Есть ли разница между iPhone 7 и iPhone 8?

Предварительные заказы iPhone X еще не открылись, поэтому снижение спроса на iPhone 8 может быть как плохой, так и хорошей новостью для Apple. Пессимистическая интерпретация будет заключаться в том, что покупатели так и не смогли увидеть существенной разницы между iPhone 7 и 8 и будут ждать следующего анонса. Оптимистичный подход выражается в том, что покупатели сидят и ждут более инновационный iPhone X, за который они готовы даже переплатить. Первая партия iPhone X покинула завод: ждите дефицита.

Продается «лучше, чем ожидалось», но хуже iPhone 7

Одну из позиций подтверждают данные продаж iPhone 8 от мобильных сетей, которые свидетельствуют, что iPhone 7 продавался куда лучше iPhone 8. При этом аналитики из KGI сообщили, что iPhone 8 Plus, в частности, продается «лучше, чем ожидалось». Это подтверждает и отчет о выручке Foxconn. В то же время крупнейший американский оператор и ритейлер AT&T утверждает, что продажи iPhone 8 на 900 тыс. меньше по сравнению с iPhone 7 в прошлом году. При этом предзаказ iPhone 8 в России провалился по сравнению с iPhone 7.

Ряд экспертов, в свою очередь говорят о том, что продажи iPhone X помогут отрасли смартфонов в целом вернуться к росту в грядущем году.