Утечка: Apple откажется от порта Lightning в iPhone 8

Все инсайды о новых iPhone 8 собрало издание The Wall Street Journal. Главная новость — отказ от порта Lightning: его заменит USB Type-C.

Найдите 10 отличий

Решение сменить порт Lightning, который есть только у продуктов Apple, на универсальный USB Type-C – неожиданное решение. Из iPhone 7 компания убрала 3,5-миллиметровый разъем для наушников, предложив пользователям не только заряжать и синхронизировать устройство через Lightning, но и подключать к нему акустику.

Результат – сотни жалоб на то, что слушать музыку и заряжать устройство одновременно нельзя. Если, конечно, вы не пользуетесь Bluetooth-наушниками. Или не купили переходник:

С USB Type-C может получиться та же история. Многие эксперты считают, что за беспроводными технологиями – будущее, так что переходить на них стоит уже сейчас. Но качественные Bluetooth-наушники недешевы, к тому же для точного воспроизведения нюансов композиций они должны поддерживать LDAC – формат передает в три раза больше звуковой информации по сравнению со стандартным Bluetooth.

Впрочем, революционным может стать только iPhone 8, который выйдет параллельно с iPhone 7s и 7s Plus. Смартфон, который также фигурирует в утечках как iPhone X, получит изогнутый OLED-экран, двухсекционную батарею и беспроводную зарядку, избавится от кнопки «Домой». И да, iPhone 8 обещает стать самым дорогим в истории Apple.