Установка «неродного» экрана превращает iPhone 8 в кирпич

Каждый производитель стремится к тому, чтобы пользователь ремонтировал свои гаджеты только у него или, по крайней мере, в авторизованных сервисных центрах. Однако «негодяй»-потребитель, естественно, стремится к более дешевым и удобным вариантам, используя услуги на стороне.

И вот Apple, похоже, нашла способ отучить своих пользователей от этой порочной практики, просто отключая сенсоры экранов iPhone 8, которые были отремонтированы или заменены несертифицированными специалистами. Эта «функция» появилась в iOS 11.3.

Впрочем, ничего нового: такая же судьба была у iPhone 7. В прошлом году обновление iOS отключало сенсорную функцию экрана, если в гаджете обнаруживались «нежелательные» компоненты. Некоторые ремонтные мастерские перестали принимать iPhone 7 в ремонт и теперь то же самое коснулось iPhone 8.

Apple использует небольшой чип для питания сенсорного экрана. Каждый раз при замене экрана, этот чип также должен быть заменен. Если между экраном и этим чипом существует несоответствие, то iOS отключит сенсор, превратив iPhone 8 в бесполезный «фонарик».

То же самое касается систем Touch ID и Face ID — они несут защитную функцию и не должны заменяться «на коленке» в любом сервисном центре. Но почему то же самое касается экранов? Так или иначе, обращаясь в сервис с разбитым стеклом, лучше не рисковать.

Автор: Григорий Матюхин