Новый iPhone получит изогнутый сапфировый дисплей

Каким будет новый iPhone, пока остается лишь догадываться, хотя некоторые эксперты уже озвучивают вполне конкретные предположения. Более надежный источник информации – документы, в частности, патенты, которые получает Apple. Так, компания запатентовала технологию создания изогнутых экранов, которые, по всей вероятности, будут использоваться в новых поколениях смартфонов. Впрочем, нельзя исключать и возможность внедрения технологии в новых Apple Watch.

Технология создания изогнутых сапфировых экранов, запатентованная Apple, позволит существенно сократить количество брака. В документе перечисляется несколько возможных форм изогнутых экранов – полый цилиндр треугольного, овального, прямоугольного сечения и др. Собственно, из сапфира предполагается создать структуру, которая будет покрывать цилиндр. Напомним, пока в iPhone Apple использует сапфировое стекло только для покрытия сканера отпечатка пальца Touch ID.

Изогнутый сапфировый дисплей – не единственная технология Apple, запатентованная в последние дни. Так, производитель получил патент на функцию жестовой разблокировки: она предполагает, что пользователь не просто использует свой уникальный отпечаток пальца, но делает это определенным образом – характерным лишь для него.

Ранее инсайдеры заявляли, что Apple ведет переговоры с одним из крупнейших поставщиков о заказе на изогнутые OLED-дисплеи. Смартфоны, в которых они будут установлены, могут появиться уже в 2018 году. А Олег Качалов, руководитель российской компании «Монокристалл», занимающейся производством искусственного сапфира для Apple, намекнул на то, что сапфировые экраны могут появиться уже в iPhone следующего поколения. Правда, это не означает, что они будут изогнутыми.