iPhone назвали «выбором террористов»

С каждым годом все чаще обсуждаются вопросы безопасности и анонимности, в том числе и мобильных систем. Разработчики тратят много времени на обеспечение системы безопасности, которая могла бы предотвратить утечку данных. Однако далеко не всем это по нраву, в частности,  государственным службам. Новая система шифрования в iOS оказалась настолько удачной, что власти Нью-Йорка назвали iPhone «выбором сообщества террористов».

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший (Cyrus Vance, Jr.) раскритиковал новые способы шифрования данных, предложенные компаниями Apple и Google. Новейшая система шифрования iOS, которая теперь по умолчанию используется в системе, как заявляет прокурор, негативно влияет на возможность защитить Нью-Йорк.

«Большая часть улик, необходимых для идентификации, обнаружения и преследования преступников, размещена в смартфонах», — предположил собеседник прокурора. Он также выдвинул предположение, что новые системы шифрования делают практически невозможным выявление необходимых данных: «Это, безусловно, навредит правоохранительным органам... я думаю, террористы бегут скупать iPhone».

«Вы совершенно правы», — сказал Сайрус Вэнс-младший. Он сделал акцент на том, что если человек, желающий нанести серьезный вред, знает о невозможности доступа к информации на таком гаджете со стороны спецслужб, то именно это устройства и станет «выбором сообщества террористов». Он уже неоднократно отмечал, что практически ни одно уголовное дело не обходится без «цифрового компонента», а закрытость систем приводит к серьезным проблемам при необходимости оперативного выявления улик.

В частности, он привел несколько примеров, когда на смартфоне злоумышленников — вора или хулигана, заглядывающего под юбки женщин в метро — были прямые доказательства их злодеяний. А политика безопасности Apple и Google не позволила бы заполучить необходимые материалы, если бы они были пользователями гаджетов на iOS или Android.

При этом, он заверяет, что проблема остается на уровне заинтересованности пользователей в их же безопасности. Он подчеркивает, что вопрос шифрования в телефонах не имеет ничего общего с внутренним шпионажем или спорами вокруг АНБ США. С ним в корне не согласны юристы по вопросам конфиденциальности, которые отмечают, что единственная причина, почему АНБ не в состоянии перехватывать данные из FaceTime и iMessage, это наличие нормальной системы шифрования в системе и возможность не хранить никаких данных из этих служб на серверах Apple.

Это не первый случай высказывания недовольства правоохранительными органами о современных возможностях шифрования в персональных устройствах. Все они говорят о «безопасности общества», однако такие организации, как Amnesty International, заверяют, что такая тотальная слежка может привести только к повышенным рискам восприятия всех граждан, в том числе и законопослушных, как потенциальных преступников, тем самым только усугубляя ситуацию с поиском настоящих нарушителей.

Возможно, вас заинтересует: