iPhone будут собирать роботы

Терри Гоу, генеральный директор Foxconn, озвучил стратегию компании, согласно которой выпуск роботов станет основной точкой приложения её усилий. Foxconn является одним из ключевых контрактных сборщиков iPhone, так что в ближайшем будущем смартфоны Apple будут собирать роботы, сообщает El Economista.

Роботы уже помогают в сборке

Роботы на линиях по сборке iPhone на заводах Foxconn уже используются в качестве вспомогательных узлов. Однако пока они выполняют лишь несложные операции – устанавливают заготовки в крепления для полировки, затягивают винты и пр.

Общей же сборкой смартфонов и планшетов Apple по-прежнему занимаются люди, они же контролируют и качество продукции. Если роботы будут выполнять большую часть сборочных операций, условия труда на заводах Foxconn улучшатся, сотрудники будут избавлены от необходимости совершать однообразные действия, а процент производственного брака снизится.

И для себя, и для других

Foxconn не планирует ограничиваться только своими заводами. Так, компания намерена поставлять роботы для сборки высокоточной электроники в Китай и другие страны мира, в чем ей помогут налаженные партнерские отношения с SoftBank Robotics Holdings.

Эта компания занимается разработкой и производством роботов. В середине 2015 года Foxconn совместно с крупным китайским ритейлером Alibaba подписали договор, в рамках которого инвестировали в SoftBank Robotics Holdings по 14,5 млрд иен (около 8,5 млрд рублей).

Одной из самых известных разработок SoftBank является персональный робот Pepper – первое в мире устройство, которое воспринимает эмоции. Кроме того, компания поставила на китайские предприятия 48 000 роботов, которые уже используются для осуществления производственных операций.