«Гениальная» афера по продаже iPhone обернулась провалом

iPhone является самым продаваемым смартфоном на сегодня. Неудивительно, что многие преступники используют разрекламированный товар с целью наживы. Но иногда злоумышленники оказываются настолько глупыми, что даже, казалось бы, простую операцию по продаже на улице могут с треском провалить. Что и показали на собственном примере американские подростки.

Четверо жителей Детройта смогли продать владельцу магазина Metro PCS несколько iPhone. Хитроумный план молодых парней заключался в том, что покупатель видел только запечатанные коробки (пленка была идентична заводской), но самих смартфонов там не было, их место занял пластилин. Горе-покупатель не стал проверять сомнительных торгашей на честность и расплатился с ними, не удосужившись открыть хотя бы одну упаковку.

Ребята, получив деньги, быстро ретировались, а обманутый раскусил преступление спустя некоторое время, когда все-таки решил взглянуть на товар. Поняв, что его обманули, владелец магазина решил не спускать вопрос на тормозах: подростки оставили ему свой номер телефона (видимо, под предлогом «вдруг какие проблемы, звони, порешаем»), на который он и позвонил. И они ответили! Более того, с ними удалось договориться о приобретении еще одной партии. Тут-то их и схватила полиция.

В автомобиле горе-преступников были найдены несколько запечатанных коробок от iPhone с пластилином внутри, одежда и около 500 долларов наличных денег. Теперь трем товарищам выдвинуты обвинения в мошенничестве, а четвертый пока находится под следствием. Вскоре они предстанут перед судом.

Их сообразительности не позавидуешь. Такой искусный обман куда круче, чем «айфонная пирамида» или продажа поддельных гаджетов под видом настоящих . Отметим, что не только смартфоны компании Apple становятся средством заработка мошенников, но и фирменная технология Apple Pay, позволившая обокрасть владельцев iPhone на миллионы долларов.